Комиссия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма

23 декабря  2019  года в кабинете заместителя главы администрации Орловского района, заведующего отделом культуры и социальной работы проведена межведомственная комиссия  по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма  в Орловском районе.

На повестке дня рассматривалось 4 вопроса:

1. О проделанной работе по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений в 2019 году.
  2. О мерах по медицинской реабилитации лиц, прошедших курс лечения от наркомании, токсикомании и алкоголизма, а так же реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества в немедицинских целях, и алкоголь.
  3. О работе по противодействию наркомании, токсикомании и алкоголизма в субъектах системы профилактики и органах местного самоуправления за 2019 год.
  4. Об утверждении плана работы комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма на 2020 год.

Комиссией были приняты следующие решения:

По первому вопросу:

1. Врачу – психиатру Орловской ЦРБ. (М.В. Овечкиной) провести с учащимися  образовательных организаций  и средних специальных учебных заведений социально-психологические тренинги.
  2. Главному редактору газеты «Орловская газета» на постоянной основе опубликовывать в СМИ мероприятия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма.
  3. Руководителям образовательных учреждений района провести работу с родителями (законными представителями) учащихся по вопросу отказа от прохождения социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств обучающихся.

Срок – в системе работы.

По второму вопросу:

1. Районному управлению образования (М.П. Сучковой) .

В 2020 году провести тестирование среди учеников старших классов.

Срок  – в установленные сроки.

По третьему вопросу:

1. Главам Орловского городского поселения (С.Н. Популькину) и Орловского сельского поселения (Л.В.Фокиной) провести разъяснительную работу с владельцами торговых точек о запрете продажи табачного изделия «СНЮС».
  2. Провести совместные рейды с участковыми уполномоченными ОП «Орловское» с целью выявления лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в общественных местах.

Ответственному секретарю КДН и ЗП (И.Ю. Саакян)

1. Провести профилактические мероприятия в образовательных организациях с учащимися и их законными представителями.

Срок – постоянно.

По четвертому вопросу:

1. Утвердить план работы комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма на 2020 год.