Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти

 

  1. Где можно получать Компенсационную выплату в связи с расходами по оплате жилых помещений?

Получать Компенсационную выплату в связи с расходами по оплате жилых помещений можно через кредитную или почтовую организацию.

  1. Какой размер Компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений?

Размер компенсационных выплат определяется из расчета 60 процентов расходов по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг (кроме услуг местной телефонной связи, оказанными с использованием квартирных телефонов, и абонентской платы за пользование радиотрансляционной точкой), составляющих долю членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

  1. Где можно подать заявление на назначение Компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений?

Заявление на Компенсационную выплату в связи с расходами по оплате жилых помещений подают лично в территориальный орган ПФР.

  1. Какой орган осуществляет назначение и выплату компенсаций в связи с расходами по оплате жилых помещений?

Назначение и выплату компенсаций в связи с расходами по оплате жилых помещений осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.

  1. По какой причине могут прекратить Компенсационную выплату в связи с расходами по оплате жилых помещений?

Основные причины прекращения Компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений: 1) дата вступления в повторный брак; 2) дата снятия с регистрационного учета при переезде за перделы РФ; 3) дата смерти члена семьи; 4) дата достижения ребенком 18 летнего возраста, при условии, что инвалидность не наступила до достижения 18-летия (выплата не распространяется); 4) дата прекращения завершения обучения ребенка по очной форме или дата достижения им 23 лет.

  1. Когда можно обратиться за Компенсационной выплатой в связи с расходами по оплате жилых помещений?

Компенсационные выплаты назначаются с месяца гибели (смерти) военнослужащего и производятся за любой истекший период начиная с 1 января 2005 г., но не более чем за 3 года в порядке, определенном настоящими Правилами. Выплата денежной компенсации за период с 1 июля 2002 г. по 31 декабря 2004 г., не полученной до 1 января 2005 г., производится в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2002 г. N 922, в течение 3 лет с даты осуществления расходов, подлежащих денежной компенсации, в порядке, установленном настоящими Правилами.

  1. Как часто требуется приносить квитанции с оплатой жилищно-коммунальных услуг?

Оригиналы платежных документов предоставляются получателем компенсации каждые 6 месяцев. Для получателей, не предъявивших оригиналы, перечисление компенсации приостанавливается до предъявления оригиналов этих документов.

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону  Регионального контакт – центра   8-800-6000-253 или записаться на прием.

Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfr.gov.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Обращаем внимание на то, что прием осуществляется  по предварительной записи.