Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Льготный проезд для школьников

В соответствии с действующим законодательством учащиеся 1- 4 классов  имеют право на бесплатный проезд в транспорте городского сообщения  и снижение на 30% от полной стоимости проезда в транспорте  пригородного сообщения;  школьники 5-11 классов – на льготный проезд (снижение стоимости на 5 рублей)  в  транспорте городского сообщения и снижение на 30% от полной стоимости проезда в транспорте  пригородного сообщения.

Право  на бесплатный и льготный проезд учащиеся имеют при условии, что среднедушевой доход их семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (15495 рублей).

Право на льготный проезд не имеют учащиеся, трудоспособные родители (усыновители, опекуны, попечители) которых не работают, не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и не состоят на учете в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного, кроме занятых:                                                                                                                                                            -уходом за ребенком до достижения возраста трех лет;

-уходом за ребенком-инвалидом;

-уходом за инвалидом 1 группы;

-уходом за лицом старше 80 лет.

 

Для определения или подтверждения права на льготный (бесплатный) проезд,  одному из родителей ребенка  необходимо обратиться в  Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг   «Мои документы»  по адресу: 612270, Кировская область, г.Орлов,  ул.Орловская, д.69

Консультации в КОГКУ «Управление социальной защиты   населения  в Орловском районе» по адресу: 612270 Кировская область,  г.Орлов, ул.Ст.Халтурина, д.18, каб.№ 2,  тел.: (883365)  2-29-06,  2-10-42.

 

 

 

Перечень документов:

– заявление;

– паспорт  заявителя;

– трудовые книжки, либо выписки из трудовой книжки родителей с места работы, заверенные в установленном порядке (для родителя – ИП – копия свидетельства о гос.регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);

– свидетельство о рождении ребенка;

– документы, подтверждающие доходы всех членов семьи (за 3 последних месяца);

– справка  службы занятости населения о признании безработным (для лиц, состоящих на учете);

– справка образовательной организации об обучении ребенка, выданная не ранее чем за один месяц до её представления;

– документ, подтверждающий осуществление ухода за определенной категорией лиц,  (свидетельство о рождении ребенка (при осуществлении ухода за ребенком до достижения возраста трех лет); копия справки МСЭ, подтверждающей факт установления инвалидности по  категории «ребенок-инвалид» «инвалид I группы»; заключение  медицинской организации о нуждаемости в постоянном постороннем уходе лица, за которым осуществляется уход).

Дальнейшее подтверждение права на льготный проезд осуществляется ежегодно     (в течении 2-х месяцев, предшествующих началу нового срока).

Справка о праве на бесплатный (льготный) проезд выдается на  каждого ребенка. Талоны на бесплатный или льготный проезд обучающимся выдаются по месту их обучения (в школах).

По Орловскому району в текущем году  данным правом воспользовалось 48 учащихся.  

 

Основные нормативные акты: Постановление Правительства Кировской области от 30.12.2014 № 19/273 «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области».