Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

«Льготы медицинским работникам в полном объеме»

В соответствии с ч.2 ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», в редакции, действовавшей до 01.01.2005 года, врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними их члены семей имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с действующим с 01.01.2005 года законодательством обязанность по сохранению за медицинскими работниками, проживающими и работающими в сельской местности в муниципальных учреждениях здравоохранения того объема обеспечения, который был установлен ранее, была возложена на органы местного самоуправления.
Законом Кировской области от 03.11.2004 г. № 267-ЗО фармацевтическим и медицинским работникам учреждений здравоохранения, работающим, вышедшим на пенсию и проживающим в сельских поселениях или поселках городского типа предоставляется частичная компенсация их расходов за наем жилого помещения, теплоснабжение и электроснабжение. В соответствии со статьей 4 указанного закона размер частичной компенсации устанавливается ежегодно законом области об областном бюджете.
Вместе с тем, пункт 2 ст.153 Федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ содержит требование о том, что при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления должны быть соблюдены условия, при которых вновь устанавливаемые размеры мер социальной поддержки в денежной форме не могут быть ниже размеров мер социальной поддержки, установленных социальных выплат в денежной форме, то есть право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением должно быть полностью сохранено.
В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что на территории района ущемляются социальные права медицинских работников в виде неоказания мер социальной поддержки в полном объеме, в связи с чем прокурором района в суд в защиту одного из работников направлено исковое заявление о взыскании затрат, понесенных им на оплату коммунальных услуг.
Мировой судья, а также Котельничский районный суд, куда решение было ответчиком обжаловано, сочли доводы прокурора убедительными и удовлетворили исковые требования в полном объеме, взыскав с Министерства финансов Кировской области в пользу медицинского работника денежные средства в размере более 26 тыс. рублей.
Таким образом, в настоящее время врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними их члены семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, медицинские работники имеют право взыскать затраты, понесенные ими на оплату коммунальных услуг (с учетом срока исковой давности) за последние 3 года самостоятельно или путем обращения за защитой своих прав в прокуратуру района.

Прокуратура Орловского района