Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Материнский капитал помогает получить образование

В 2017 году 5 Орловских семей решили направить средства материнского капитала на образование детей.

С начала действия Программы – 2007 года 40 Орловских семей решили потратить средства материнского капитала именно на образование детей. На эти цели органом ПФР  направлено 604234,05 руб.

Напомним, что средства материнского капитала можно направить на образование любого из детей при условии, что второму или последующему ребенку, в связи с которым возникло право на материнский капитал, исполнилось три года. При этом ребенок на дату начала обучения должен быть не старше 25 лет.

Средства (часть средств) материнского капитала можно использовать на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, которая находится на территории России и имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг. При этом средства или их часть можно использовать как на оплату образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, так и на оплату иных, связанных с получением образования, расходов. Так, средствами материнского капитала можно оплатить содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход в образовательной организации или в детском саду, в том числе и частном. Еще эти средства можно направить на оплату за пользование жилым помещением и оплату коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией студенту на период обучения.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей можно непосредственно в Клиентской службе по месту жительства, через филиалы МФЦ и в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, либо портал госуслуг. В этом случае в течение 5 дней необходимо посетить Клиентскую службу и представить необходимые документы. Полный перечень документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России.

Получение средств материнского капитала не превышает месяца и десяти рабочих дней со дня подачи заявления на распоряжение средствами материнского капитала.