Материнский (семейный) капитал

Количество семей, получивших сертификаты на материнский (семейный) капитал (МСК) при рождении первенца растет.

Напомним, программа материнского (семейного) капитала получила дальнейшее развитие по инициативе Президента РФ Владимира Путина – она продлена до конца 2026 года, сумма капитала увеличивается, а право на него теперь имеют семьи, в которых родились (усыновлены) первые дети.

Размер материнского капитала для семей, в которых второй ребенок рожден или усыновлен с 2020года, составляет в 2021 году – 639431,83 руб. А так же третий, четвертый и любой следующий ребенок, если раньше право на МСК не возникало.

Размер материнского капитала для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год, составляет в 2021 году – 483881,83 руб.

Размер материнского капитала для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020года, составляет в 2021 году – 483881,83 руб.  Дополнительно 155550 руб., если в семье появится второй ребенок.

С 15 апреля 2020 года материнский капитал оформляется семьям автоматически (в проактивном режиме) – обращаться в ПФР не нужно. Сведения о рождении детей поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния, а уведомление об оформлении сертификата направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг. Исключение – семьи с усыновленными детьми. Для них сохраняется заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об  усыновлении могут представить только сами родители.

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону «горячей линии» Клиентской службы (на павах отдела) (в Орловском районе) (883365) 2-28-38 или записаться на прием.

Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfr.gov.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Обращаем внимание на то, что прием осуществляется  по предварительной записи.