Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

На территории Кировской области бешенство животных регистрируется ежегодно

В 2020 году в Кировской области бешенство зарегистрировано в 7 районах: Богородском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Куменском, Немском, Оричевском, Уржумском 13 случаев бешенства, в 85% – это дикие животные (3 лисицы и 8 енотовидных собак), среди домашних животных диагноз бешенство был подтвержден у 1 собаки и 1 головы крупного рогатого скота, которые ранее не были вакцинированы против бешенства.

Во избежание заражения бешенством, ветеринарная служба Кировской области убедительно просит население:

1) Владельцам домашних животных провести их регистрацию и вакцинацию против бешенства в государственном учреждении ветеринарии.

2) В случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

3).Не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей.

4) Не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки), которые могут быть переносчиками заболевания.

5) Владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

6) Информировать администрацию муниципального образования о наличии бродячих собак на территории населённого пункта.

7) Немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания, о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надёжной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.