НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВОДЯТСЯ КОМПЛЕКСНЫЕ КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ

В    2022    году    на    территории    Кировской     области   за счет средств субсидии из федерального, областного  и местного бюджета    проводятся комплексные  кадастровые  работы  в отношении   383   кадастровых   кварталов на территории 25 муниципальных образований: Афанасьевском, Белохолуницком, Верхнекамском, Зуевском, Кикнурском, Кильмезском, Лебяжском, Нагорском, Немском, Омутнинском, Опаринском, Оричевском, Орловском, Пижанском, Свечинском, Слободском, Тужинском, Унинском, Уржумском, Фаленском, Шабалинском, Юрьянском, Яранском, г. Вятские Поляны, г. Слободской.

В ходе проведения работ более 50 тысяч земельных участков и капитальных строений будут упорядочены, а  достоверные сведения о местоположении (координатах) границ таких объектов будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В отличие от обычных кадастровых работ комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства,  расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов.

Заказчиками данных работ выступают органы власти, которые на конкурсной основе определяют исполнителя работ, осуществляют контроль за ходом их выполнения, утверждают итоговый документ – карту-план территории и направляют его в орган регистрации прав.

Комплексные кадастровые работы могут проводиться в отношении определенной территории всего один раз, поэтому важно активное взаимодействие собственников объектов недвижимости, заказчика и исполнителя комплексных кадастровых работ. Более  того,  собственники не должны препятствовать проведению работ и  обеспечить      исполнителю      доступ      к      объектам  недвижимости.

Узнать, будут ли проводиться комплексные кадастровые работы в отношении конкретного участка можно на    официальных сайтах Управления Росреестра по Кировской области, Правительства области, администраций муниципальных образований Кировской области, в средствах массовой информации, а также на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru).

Комплексные кадастровые работы проводятся в несколько этапов. На начальном этапе кадастровый инженер, который является  исполнителем комплексных кадастровых работ,  направляет уведомление о начале проведения работ всем заинтересованным лицам по  почтовому  или  электронному  адресу,  если такие сведения имеются в ЕГРН.

При отсутствии в ЕГРН сведений о контактных адресах владельцы недвижимости могут сами подать заявление в орган регистрации прав о внесении либо изменении данных сведений для  того,  чтобы  получать  информацию  о действиях  с  недвижимостью.

После оповещения заинтересованных лиц кадастровый инженер собирает необходимую информацию, делает замеры, разрабатывает  проект карты-плана и направляет его  заказчику.  Далее  заказчик направляет документ в  согласительную  комиссию, которая на заседании должна согласовать местоположение границ земельных участков, обозначенных в карте-плане территории.

Именно в согласительную комиссию заинтересованные лица предоставляют обоснованные возражения по поводу прохождения границ земельного участка. При    отсутствии    таких возражений      местоположение      границ      земельного      участка считается согласованным.

После проведения процедуры согласования границ согласительная комиссия направляет карту-план территории  на утверждение заказчику.

Утвержденная карта-план в течение трех рабочих дней направляется в орган регистрации для внесения сведений  в ЕГРН.

Отметим, что по требованию правообладателя объекта недвижимости кадастровый инженер обязан указать на местности местоположение границ земельных участков в соответствии с подготовленным проектом карты-плана территории.

Несомненно, комплексные кадастровые работы один из самых удобных и эффективных инструментов для уточнения границ земельных участков, определения местоположение контуров зданий и сооружений (возможность одновременно  осуществить “привязку” зданий и сооружений к земельным участкам) и исправления реестровых ошибок, а благодаря вступившим изменениям в законодательство заказчиками комплексных кадастровых работ могут быть не только органы власти, но и собственники объектов недвижимости.

Начальник отдела обработки документов и

обеспечения учетных действий №2

Коротаева Юлия Михайловна