На территории Кировской области запрещена продажа товаров, потенциально опасных для детей

Принят Закон Кировской области от 04.03.2021 № 452-ЗО  «О некоторых   мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья», который запрещает розничную продажу      несовершеннолетним отдельных товаров, а именно  портативные газовые зажигалки и баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ, а также энергетики, бензин и лакокрасочные материалы, находящиеся в свободной продаже.

Также принят Закон Кировской области от 04.03.2021 № 453-ЗО  «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», который устанавливает санкции за нарушение установленного запрета. Для должностных лиц, продавших детям перечисленные товары, предусматривается штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей, для юридических лиц – от 25 000 до 50 000 рублей.