Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Налоговые льготы предпенсионерам

С 1 января 2019 года предпенсионеры получают две налоговые льготы:

– во-первых, уменьшение земельного налога: с небольшого участка (меньше 6 “соток”) налог не надо платить вообще, а если участок больше – то налог нужно        уплачивать не со всей его площади, а только с площади, уменьшенной 6 “соток” (пп. 9 п. 5 ст. 391 НК РФ). Если у предпенсионера несколько участков, то льгота предоставляется только в отношении одного из них (п. 6.1 ст. 391 НК РФ);

– во-вторых, уменьшение налога на имущество: им положена льгота в отношении квартиры, дома, гаража, и нежилой садовой недвижимости площадью не более 50 кв. м (пп. 10.1 п. 1 и п. 4 ст. 407 НК РФ). А если у предпенсионера несколько квартир, домов, или гаражей – налоговая льгота дается только на одну квартиру, один дом, один гараж и так далее, за все остальные налог начисляется в полном размере.

Налоговый кодекс понимает под предпенсионерами физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии согласно законодательству РФ, действовавшему на 31.12.2018 года (пп.9 п. 5 ст. 391, пп. 10.1 п. 1 ст. 407 НК РФ).