Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Ночь музеев-2023

18 мая отмечается Международный день музеев. В честь этого события в России ежегодно проходит культурно-образовательная акция «Ночь музеев». Каждый год акция «Ночь музеев» получает свою тему. Тема музейной ночи в 2023 году – «История и истории». В Орловском краеведческом музее она была посвящена Году педагога и наставника. В 18-00 состоялось открытие Всероссийской акции «Ночь музеев 2023», в начале которого с приветственным словом выступила директор музея Е.Н. Колпащикова. В ходе официальной части праздника были названы организации и имена тех людей, которые наиболее активно сотрудничали с краеведческим музеем в течение года и состоялась церемония их награждения.
По окончании официального открытия ночи музеев гости были приглашены на интеллектуальную игру для всей семьи «Россия на все времена». В течение четырех раундов 5 команд, (каждая имела свой цвет браслета и название) отвечали на интереснейшие вопросы, которые требовали знания истории страны, музыки, смекалки. По окончании игры все ее участники получили значки с символикой «Ночь музеев 2023».
Затем все желающие отправились в отдел «Крестьянский быт» на «Мастерскую творчества», где получили возможность на выбор поучаствовать в мастер-классах: «Вкусные истории», «Косоплетение», «Игрушки из фетра». Закончилась акция увлекательнейшей экскурсией по экспозициям краеведческого музея «Ночные истории». Необычность экскурсии заключалась в том, что проводилась она при свете электрического фонарика, а в конце интересного путешествия по залам музея для гостей был приготовлен сюрприз – они отправились на мезонин, где их ждали его «жители»: летучие мыши, привидения, пауки и др.