Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Новая система обращения с коммунальными отходами.

21 ноября в зале заседаний администрации Орловского района состоялось заседание Совета хозяйственных руководителей. Перед собравшимися выступил представитель акционерного общества АО «Куприт». С информацией о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

На всей территории России с 01.01.2019 происходит переход на новую систему обращения с мусором – твердыми коммунальными отходами.

С этой даты для всех жителей не только Кировской области, но и России появляется новая коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами. Оказывать коммунальную услугу будет региональный оператор. Его на конкурсной основе в апреле текущего года отобрало региональное министерство ЖКХ. На территории Кировской области региональный оператор единый. Есть субъекты, где таких операторов несколько – тогда регион делится на части и в каждой из них выбирается свой региональный оператор.

С 01.01.2019 региональный оператор обязан собрать мусор из мест накопления и довезти его до объекта. Обязанность жителей оплатить коммунальную услугу. Нормативы установлены в метрах кубических с человека в год.

Самый большой норматив установлен для жителей г. Кирова – 1,732 м3 в год, включая крупногабаритные отходы – 0,15 м3 в год, чуть меньше для жителей г. Кирово-Чепецка – 1,65 м3 в год (включая крупногабарит – 0,15 м3 в год), для остальных жителей норматив составляет – 1,45 м3 в год, включая крупногабаритные отходы 0,15 м3 в год. Плата граждан формируется путем умножения тарифа регионального оператора – он единый для всей области, на норматив образования отходов. Тариф регионального оператора будет установлен к 20 декабря. С 01.01.2019 тариф регионального оператора полностью регулируется, т.е. устанавливается региональной службой по тарифам.

Таким образом,  плата за вывоз и плата за размещение отходов, включенные в тариф, рассматриваются регулирующим органом. Также в тариф включаются расходы на создание объектов по сортировке отходов. Все эти затраты региональный оператор должен при подаче документов на тариф обосновать, а через год оказания услуги подтвердить.

Уже в 2019 году жители населенных пунктов должны увидеть значительные перемены к лучшему в решении вопросов сбора и вывоза мусора с территорий городов, сел и поселков, в которых проживают. Ситуация будет постепенно выравниваться и в целом должна устояться к 2022 году.