Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Нововведение МСК-эскроу.

Как владельцам сертификатов на МСК при покупке нового жилья воспользоваться системой эскроу – счетов?

 

Правительство Российской Федерации приняло Федеральный закон № 151-ФЗ, в соответствии с которым теперь средства материнского капитала могут перечисляться на счета эскроу в счет уплаты цены по договору участия в долевом строительстве.

Напомним, что с 1 июля 2019 года при покупке нового жилья введена система эскроу-счетов. На эскроу-счете будут храниться деньги дольщика до окончания строительства жилья. И только после введения дома в эксплуатацию, деньги с этого счета будут перечислены организации-застройщику.

Владельцы сертификатов, желающие с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, могут обращаться в Пенсионный фонд с заявлением и пакетом документом.

Семья представляет в ПФР копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств. Договор счета эксроу является трехстронним: банк-дольщик – застройщик. Застройщику после завершения строительства жилья передаются заблокированные на счете эскроу средства. Такая система, с одной стороны обеспечивает сохранение средств дольщика, с другой стороны – застройщик получает эти средства при выполнении своих обязательств по строительству, которые прописаны в договоре долевого участия.

В Кировской области по-прежнему самым популярным направлением Программы материнского (семейного) капитала остается улучшение жилищных условий.

Также средства МСК можно использовать на образование детей, накопительную пенсию мамы, реабилитацию детей-инвалидов. Семьи с низким доходом, в которых в 2018 году и позже появился второй ребенок, могут обратиться с заявлением об установлении ежемесячной выплаты до полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за второго ребенка в Кировской области в 2019 году составляет 10 008 руб. Обратиться за выплатой могут семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 15 471 руб.

Еще одно нововведение, которое вступает в силу с 1 января 2020 года – теперь нуждающимися в выплатах на первого и (или) второго ребенка будут считать семьи с доходом до 2 прожиточных минимумов трудоспособного населения на человека. Выплата равна прожиточному минимуму для детей. Пособие можно будет получать до достижения ребенком 3 лет.

Размер материнского капитала в 2019 году – 453 тыс. 26 рублей.

 

По возникающим вопросам можно обращаться в Клиентскую службу (на правах отдела) (в Орловском  районе) или по телефону «горячей линии» (883365) 2-28-38.