Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

Новые выплаты. Определение среднедушевого дохода семьи

ВОПРОС №1:

Как следует рассчитывать среднедушевой доход семьи (заявитель и несовершеннолетний ребёнок), если имеются за расчётный период доходы от трудовой деятельности заявителя за 3 месяца? Других доходов нет.

ОТВЕТ:

В соответствии сп.19 Правил среднедушевой доход семьи для назначения пособий рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Следовательно, расчёт среднедушевого дохода семьи:

доход за 3 месяца: 12 месяцев: на 2 (количество членов семьи).

ВОПРОС №2

Заявитель проставил отметку в заявлении о назначении пособия о том, что обучается и не получает стипендию. Может ли быть принято положительное решение, если заявитель не представил соответствующую справку из учебной организации? (все остальные ответы на межведомственные запросы поступили).

ОТВЕТ:

В соответствии с п.36 Перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, утверждённого постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 №1037, предусмотрены сведения о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и неполучения стипендии в период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи.

Данные сведения представляются заявителем посредством представления подтверждающих документов.

Следовательно, для принятия решения об удовлетворении заявления о назначении пособия необходима вышеуказанная справка.

По возникающим вопросам можно позвонить по единому телефону Регионального контакт- центра 8 800-6000-253 или телефону «горячей линии» Клиентской службы (на павах отдела) (в Орловском районе) (883365) 2-28-38 или записаться на прием.

Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfr.gov.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Обращаем внимание на то, что прием осуществляется по предварительной записи.