Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

О базовых станциях сотовой связи

Правительство Кировской области и органы местного самоуправления области заинтересованы в обеспечении населения качественными услугами связи, однако  имеет место ситуация, когда граждане выражают свое несогласие со строительством базовых станций, направляют соответствующие коллективные обращения, указывают, что объекты связи негативно сказываются на здоровье граждан. Подобный отрицательный настрой граждан на строительство объектов связи может негативно сказаться на выполнении совместных планов по улучшению доступности услуг связи.

По вопросу безопасности здоровья граждан, влияния электромагнитного излучения получены  следующие разъяснения министерства информационных технологий и связи Кировской области:

“Антенны и оборудование мобильной связи подлежат обязательной сертификации, оборудование неоднократно доказывает свою надежность и безопасность при многолетних тестированиях. Перед тем, как запускать оборудование в эксплуатацию, операторы связи получают разрешительные документы, а именно экспертное заключение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Кировской области. Эти документы получаются на стадии проектирования и отражают соответствие проектного решения требованиям действующих СанПиН. После завершения строительно-монтажных работ и ввода базовой станции в эксплуатацию проводятся измерения уровня электромагнитного излучения от оборудования базовой станции. В дальнейшем операторы связи проводят регулярные повторные измерения, контролируемые указанными санитарными службами. Повторные измерения проводятся либо при изменении состава оборудования (например, при модернизации), либо один раз в три года.

В процессе жизнедеятельности человек постоянно находится в зоне действия электромагнитного поля Земли (далее – ЭМП). Такое поле, называемое фоном, имеет определенный уровень на каждой частоте, который не наносит вреда здоровью человека, и считается нормальным. Распространяемые антеннами мобильной связи радиоволны также создают ЭМП, уровень которого и замеряют специалисты санитарных служб. Уровень ЭМП создаваемого антеннами равен 0,26 мкВт/см2 (0,00026 Вт), тогда как предельно допустимый уровень (далее – ПДУ) согласно СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» составляет 10 мкВт/см2. Стоит отметить, что в России санитарные нормы одни из самых строгих. Например, ПДУ ЭМП в Европе – 90 мкВт/см2, в США – 100 мкВт/см2. В то же время временно допустимый уровень ЭМП от мобильных телефонов в России определен в 100 мкВт/см2, то есть в 10 раз выше, чем от совокупного ЭМП антенн базовой станции. Мобильные телефоны действительно являются приемопередающими устройствами, которые большинство граждан используют, непосредственно поднося к голове. Сравнив уровни ЭМП, создаваемые мобильным телефоном (в пределах от 0,10 до 200 мкВт/см2 в зависимости от модели и режима работы телефона) и антеннами базовой станции (0,26 мкВт/см2), можно понять ничтожность уровня ЭМП базовой станции.

С ростом числа абонентов мобильной связи увеличивается и плотность размещения базовых станций для поддержания и улучшения качества связи. А чем больше базовых станций находятся на определенной площади, тем ниже мощность их антенн, соответственно снижается и уровень ЭМП от базовой станции. Мощность телефона в режиме разговора управляется базовой станцией, чем ближе телефон к базовой станции, тем меньшая мощность необходима для поддержания сигнала связи. Поэтому уплотнение операторами сотовой связи размещения базовых станций позволяет производителям мобильных телефонов постепенно снижать мощность их передатчиков, а, следовательно, и влияние на человека.

Радиоволны, исходящие от базовой станции, имеют направленный характер. Их распространение происходит в плоскости, параллельной горизонту, и направлениях, свободных от городской застройки, для обеспечения распространения сигнала мобильной связи. ЭМП не направляется в вертикальной плоскости – это необходимое условие нормального функционирования мобильной связи. Антенна распространяет пучок радиоволн только в узком секторе, направленный в свободное пространство. Таким образом, сам объект, на котором располагается базовая станция, вообще не подвергается прямому воздействию создаваемого ЭМП, оно находится в так называемой «теневой зоне». Необходимо отметить, что жители домов, в направлении которых расположена антенна базовой станции, не подвергаются вредному воздействию, так как напряженность ЭМП быстро уменьшается с расстоянием. Безопасность работы базовой станции также просчитывается на стадии проектирования.

В связи с вышеизложенным ЭМП базовой станции незначительное и не способно повлиять на здоровье человека.”

Управление по вопросам жизнеобеспечения.