Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

О государственной социальной стипендии

Государственная социальная стипендия назначается студентам, относящимся к категориям детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; инвалидов I и II групп; инвалидов с детства; студентов, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф; инвалидов вследствие военной травмы; ветеранов боевых действий; студентов, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ, в войсках МВД РФ, в федеральных государственных органах, и других «силовых» ведомствах, а также студентам, получившим государственную социальную помощь: социальное пособие, субсидию, набор социальных услуг, социальную доплату к пенсии, социальный контракт.

–  Социальное пособие – это пособие по временной нетрудоспособности; единовременные пособия по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка; ежемесячные пособия по уходу за ребенком, на ребенка; пособие по безработице и др.

–  Субсидия – это социальная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

–  Набор социальных услуг предоставляется Пенсионным фондом Российской Федерации в виде обеспечения лекарственными препаратами, санаторно-курортным лечением, проездом на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Социальная доплата к пенсии федеральная (ФСД), выплачивается Пенсионным фондом РФ.

– Государственная социальная стипендия назначается студентам со дня представления в учебное заведение документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения государственной социальной помощи.

– Учреждение выдает справку на социальную стипендию студенту в случае, если он получает, либо является членом семьи получателя государственной социальной помощи в органе социальной защиты населения.

Основание: Федеральные законы от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями, действующими с 01.01.2017) и от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»