Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

О материнском (семейном) капитале

 

Программа получения сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) действует с 01.01.2007 года до 31.12.2021 года.

Право на МСК дает второй, третий и последующий ребенок, который родился или которого усыновили до конца 2021 года. Получить сертификат и распорядиться средствами можно и после 2021 года.

Основные направления распоряжения средствами МСК остались прежними:

  • Улучшение жилищных условий;
  • Образование детей;
  • Формирование накопительной пенсии матери;
  • Получение ежемесячной выплаты;
  • Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов.

С 01.01.2020 года размер материнского (семейного) капитала составляет 466617,00 рублей.

Так же с 01.01.2020 года вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 305-ФЗ) внесены изменения  в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 418-ФЗ), устанавливающие  следующее:

право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

владелец сертификата имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка
в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка;

ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В случае если заявления о распоряжении поданы в декабре 2019 г.,
а решения по ним приняты в январе 2020 г., то при вынесении решений  будут применены нормы Федерального закона № 418-ФЗ
с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 305-ФЗ:

в целях определения наличия (отсутствия) права на получение ежемесячной выплаты в расчет берется 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за II квартал 2018 года;

размер ежемесячной выплаты определяется исходя из размера прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за II квартал 2018 года.

По возникающим вопросам можно обращаться в Клиентскую службу (на правах отдела) (в Орловском районе) или по телефону «горячей линии» (883365) 2-28-38.