Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

О внесении изменений в Федеральный закон № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию».

15.06.2018 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2018 № 138-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Основные изменения, внесенные Законом № 138-ФЗ:

  1. Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию (далее – ДСВ) может быть подано в любом территориальном органе ПФР (без привязки к месту жительства застрахованного лица).
  2. Сведения в ПФР об уплате ДСВ можно направлять в электронном виде, а именно при самостоятельной уплате взносов ДСВ ранее необходимо было не позднее 20 рабочих дней со дня окончания квартала представлять копии платежных документов за истекший квартал с отметкой кредитной организации об исполнении, а теперь застрахованное лицо вправе направить в ПФР электронный образец такого документа.
  3. Скорректированы положения, устанавливающие порядок перевода из федерального бюджета средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений. Пенсионный фонд РФ до 20 апреля года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, направляет заявку о переводе из федерального бюджета необходимой суммы средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений. Предусмотрено, что в случае необходимости Пенсионный фонд РФ вправе направить дополнительную заявку о переводе из федерального бюджета средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений в срок не позднее трех месяцев со дня направления предыдущей заявки.

Средства на софинансирование формирования пенсионных накоплений переводятся в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, в срок, который не может превышать 10 рабочих дней, следующих за днем получения соответствующей заявки о переводе из федерального бюджета необходимой суммы средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений, за исключением случаев, если исполнение такой заявки требует внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период. В случае внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период в части увеличения бюджетных ассигнований, предусмотренных на софинансирование формирования пенсионных накоплений, указанные средства переводятся в срок, который не может превышать 15 рабочих дней, следующих за днем вступления в силу федерального закона о внесении указанных изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

Средства федерального бюджета, направленные на софинансирование формирования пенсионных накоплений и поступившие в бюджет Пенсионного фонда РФ, передаются управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам не позднее 10 рабочих дней со дня получения средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений

Средства федерального бюджета, направленные на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступившие в бюджет Пенсионного фонда РФ и переданные управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам, инвестируются в соответствии с Федеральным законом “Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации” и Федеральным законом “О негосударственных пенсионных фондах”.

По возникающим вопросам можно обратиться в Клиентскую службу ПФР (в Орловском районе) или по телефону (883365) 2-24-38.