Открытие университета третьего возраста

21.02.2018 года в детской школе искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию «Университета «Третьего возраста».

На торжественной церемонии присутствовали представители структур, оказавших поддержку «Университету «третьего возраста»: заместитель главы администрации Орловского района Ашихмина Татьяна Ивановна; председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Кировской области  Колесникова Ольга Сергеевна; председатель Орловского районного Совета ветеранов Кировской области  Бехтерева Ираида Павловна; начальник УПФР в Котельничском районе Кировской области (межрайонного) Зыкова Валентина Михайловна; руководитель клиентской службы (в Орловском районе) Двинянинова Ирина Николаевна; педагог курсов Пивоварова Наталья Михайловна; главный редактор «Орловской газеты» Чикишева Алевтина Леонидовна; слушатели курсов Университета «третьего возраста».

Проект  «Университет «третьего возраста»  реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов. Проект был создан при взаимодействии и поддержке четырёх структур нашей области: Правительства Кировской области; Кировского государственного медицинского университета Минздрава России; Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кировской области; и Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Кировской области.

Девиз «Университета «третьего возраста» – «Образование через всю жизнь!»

Проект «Университет третьего возраста», реализуемый в нашем регионе уже в течение семи лет, успешно решает поставленные задачи и ориентирован на поддержку пожилых людей в их стремлении овладеть современным уровнем знаний, оказание помощи в адаптации к стремительно изменяющимся условиям, расширению среды общения и тем самым на повышение качества жизни людей старшего поколения. Социологическое исследование пенсионеров и слушателей Университета третьего возраста, проведенное региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Кировской области, подтвердило необходимость непрерывного образования для пенсионеров, которое сопровождается повышением социальной активности людей старшего возраста, приводит к осознанию нужности, востребованности, укреплению физического и душевного здоровья, что, несомненно, является социально значимым в современных условиях.

В кировской области существует 5 факультетов данного проекта: 1) факультет ПСИХОЛОГИИ с образовательной программой «Основы психологии»; 2) факультет ДОМОВЕДЕНИЯ с образовательными программами: «Ландшафтный дизайн»; «Основы здорового образа жизни»; «Оказание первой доврачебной помощи»; 3) факультет КУЛЬТУРОЛОГИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ с образовательными программами: «Основы краеведения»; «Театр как синтез искусств»; 4) факультет ЭКОНОМИКИ с образовательными программами: «Основы экономики»; «Основы права»; «Обучение работе на планшете».

5) факультет ЛИНГВИСТИКИ с образовательной программой «Английский язык.

В Орлове слушатели будут заниматься на факультете ДОМОВЕДЕНИЯ по образовательной программе «Основы здорового образа жизни». Занятия будут проходить 1-2 раза в неделю, как теоретические, так и практические.

В Университет зачисляются граждане пенсионного возраста (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) по личному заявлению. На дату открытия Университета уже было принято 15 заявлений. Приглашаем всех желающих принять участие в образовательном процессе. Заявление можно подать в районном Совете ветеранов по адресу: г.Орлов, ул. Ст.Халтурина 18, каб.13 (Здание администрации Орловского района).

По вопросам зачисления можно обращаться по телефонам: КС в Орловском районе

2-10-03, совет ветеранов 2-24-63, педагог Н.М.Пивоварова 2-11-33.