Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Ответы на часто задаваемые вопросы по обращению с отходами

КАК ФИЗЛИЦУ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ВЫВОЗ ОТХОДОВ С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ?

Для того, чтобы заключить договор с региональным оператором, не нужно ездить в его офис лично. С 1 января 2019г. договор будет считаться заключенным автоматически. На стоимости услуги это никак не скажется. Чтобы получить «бумажный» экземпляр договора, надо подать заявку региональному оператору с приложением документов, размещенных на сайте АО «Куприт». Договор с региональным оператором может заключить и управляющая компания.

МОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ОБРАЩЕНИЕ С ТКО?

Нет, нельзя. С 1 января 2019 года эта услуга становится коммунальной, такой же как электроснабжение, водоснабжение, отопление и т.д. По закону все обязаны ее оплачивать. Если не платить, то у человека будет накапливаться долги, как и за любую другую коммунальную услугу. При просрочке платежа 3 и более месяца региональный оператор будет осуществлять принудительное взыскание задолженности, а также дополнительных расходов – пени и судебных издержек.

ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ ЖИЛЬЦОВ ДОМА НЕ ЗАПЛАТИТ ЗА ОБРАЩЕНИЕ С ТКО, ЕГО ПЛАТЕЖ ЛЯЖЕТ НА ДРУГИХ ЖИТЕЛЕЙ?

Нет, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами – обязанность каждого собственника, она не будет переложена на других жильцов. Если человек не платит, то задолженность будет взыскиваться с него.

Я СНИМАЮ КВАРТИРУ, КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО

Все зависит от того, как вы договорились с хозяином квартиры. Если за коммунальные услуги по договоренности/договору платит арендатор (а вывоз ТКО станет коммунальной услугой), то платит тот, кто снимает квартиру. Оплачивать может и хозяин квартиры, если он не возложил на вас такую обязанность.

ЕСЛИ Я ОПЛАЧИВАЮ ВЫВОЗ ТКО НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ, ДОЛЖЕН ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ ЭТУ УСЛУГУ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ, В КОТОРОЙ ВРЕМЕННО НЕ ЖИВУ?

Если вы собственник квартиры, вы будете обязаны ее оплачивать. Тот факт, что Вы не используете это помещение, не снимает с Вас обязанности оплачивать услугу. Но, если Вы фактически не проживаете в ней, то можете сделать перерасчет.

КТО ДОЛЖЕН ТЕПЕРЬ СОДЕРЖАТЬ КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЛОЩАДКИ?

Ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки контейнеров в мусоровоз. Содержанием контейнерных площадок, если они расположены на придомовой территории и являются частью общего имущества, занимаются собственники жилья или управляющая компания. В иных случаях бремя содержания контейнерной площадки лежит на собственниках земельного участка и (или) муниципалитете.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ОБРАЩЕНИЕ С ТКО?

Полный перечень документов, которые могут подтвердить временное отсутствие человека по месту постоянной регистрации, перечислен в Постановлении Правительства РФ № 354, в котором регламентируется предоставление коммунальных услуг гражданам. Там же прописана и сама процедура перерасчета.

КУДА ПРИНОСИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА?

Документы будут принимать в офисах компании «ЭнергосбыТ Плюс»

Я СТРОЮ КВАРТИРУ, СРОК СДАЧИ ОБЪЕКТА – МАРТ 2019 ГОДА. КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ДО ОФОРМЛЕНИЯ МОЕГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ БУДЕТ КОМПАНИЯ ЗАСТРОЙЩИК. КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГИ НА ВЫВОЗ ТКО ЗА ЭТОТ ПЕРИОД?

Некоторые компании- застройщики при сдаче объекта пытаются переложить оплату коммунальных услуг, которые были получены им, на покупателей – будущих собственников. Это неправомерно. Для Вас обязанность оплачивать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами именно по этой квартире наступает, когда вы получите свидетельство о государственной регистрации, либо примете квартиру по акту приема-передачи.

ЕСЛИ ОТХОДЫ НЕ ВЫВОЗЯТСЯ, К КОМУ ТЕПЕРЬ ОБРАЩАТЬСЯ?

Обязанность по вывозу отходов лежит на региональном операторе. Его ответственность наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз. Поэтому, если отходы не вывозят, то обращаться нужно к нему. При этом нужно помнить, что в летнее время (при температуре выше +5) периодичность вывоза отходов – не реже одного раза в сутки. В зимнее время при температуре ниже -5, не реже одного раза в трое суток.

ОТХОДЫ С НАШЕЙ КОНТЕЙНЕРНОЙ ПЛОЩАДКИ РЕГУЛЯРНО ВЫВОЗЯТ, НО ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ МУСОР И ГРЯЗЬ. КТО ВИНОВАТ?

Содержанием контейнерных площадок, если они расположены на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны заниматься собственники помещений этого дома или их управляющая организация. Если контейнерная площадка расположена не на придомовой территории и не входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то ее содержанием занимается собственник участка, на котором она расположена и (или)муниципалитет.
Напомним, что региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами только с момента их погрузки в мусоровоз.

КТО ОБЯЗАН УСТРАНЯТЬ СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ?

При обнаружении стихийной свалки ТКО, объем которой превышает 1 кубометр, региональный оператор уведомляет собственника земельного участка, орган местного самоуправления и Росприроднадзор, об обнаружении свалки ТКО. Уведомляет собственника о необходимости ее ликвидировать. Далее собственник ликвидирует свалку сам или заключает договор с региональным оператором. Если этого не будет сделано, то региональный оператор самостоятельно убирает свалку, а собственнику участка выставляет счет на погашение затрат. Если счет не будет оплачен, то деньги будут взысканы в судебном порядке.

ГДЕ И КАК МОЖНО ОПЛАТИТЬ УСЛУГУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной, поэтому оплатить ее можно везде, где оплачиваются другие услуги. Без комиссии ее можно оплатить в офисах компании «ЭнергосбыТ Плюс».

ПОЧЕМУ ПЛАТА ЗА МУСОР ПРИХОДИТ В КВИТАНЦИИ ЗА СВЕТ?

Платеж будет приходить отдельной строкой в квитанции за электроснабжение. Сделано этого для того, чтобы региональный оператор не создавал собственный расчетно-информационный центр, что могло бы увеличить тариф. Расчет, начисление платы, печать и доставку квитанций будет осуществлять ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», с которым заключен договор.

ПЛАТЕЖ ЗА УСЛУГУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО БУДЕТ ПРИХОДИТЬ В КВИТАНЦИИ ЗА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ. СЛЫШАЛ, ЧТО, ЕСЛИ НЕ ЗАПЛАТИТЬ, МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

Электроснабжение и обращение с ТКО – это две разные коммунальные услуги. Электричество может быть отключено только при наличии задолженности за электроэнергию.

МОЖНО БУДЕТ ПЛАТИТЬ РАЗДЕЛЬНО ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ЗА УСЛУГУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНИ БУДУТ В ОДНОЙ КВИТАНЦИИ?

При оплате услуг в банкоматах, а также с помощью электронных банковских сервисов, частичная оплата какой-либо услуги, либо оплата только одной услуги, невозможна. Подобные переносы платы можно будет провести только по письменному указанию потребителя в офисах банков и платежных агентов при личном общении с операторами.

КТО ДОЛЖЕН ВЫВОЗИТЬ МУСОР ИЗ УРН, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ У ПОДЪЕЗДОВ ДОМОВ? ВХОДИТ ЛИ ЭТА УСЛУГА В ПЛАТУ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ?

Нет, региональный оператор не должен забирать отходы из установленных у подъездов урн. Это сфера ответственности управляющей компании. Региональный оператор забирает твердые коммунальные отходы от мест накопления, то есть от контейнерных площадок. Если ваша управляющая компания в последствии помещает отходы из урн в контейнеры, то, безусловно, эти отходы будут вывезены.

У МЕНЯ ЕСТЬ ДОМ, НО В НЕМ НИКТО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН И НЕ ПРОЖИВАЕТ. ДОЛЖЕН ЛИ Я В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПЛАТИТЬ ЗА ОБРАЩЕНИЕ С ТКО?

В соответствии с Жилищным кодексом, если собственник или наниматель не использует помещение, это не снимает с него обязанности оплачивать все коммунальные услуги, в том числе и обращение с ТКО, поэтому оплачивать нужно. Платеж будет рассчитываться с квадратного метра общей площади, если дом находится в Кирове, Кирово-Чепецке. В остальных населенных пунктах, если в доме никто не зарегистрирован, с учетом количества собственников. Также в этом случае можно сделать перерасчет коммунальной услуги. Если плата рассчитывается с квадратного метра, перерасчет не производится.

У НАС С СОСЕДЯМИ ОДИН ДОМ НА ДВОИХ, В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НАПИСАНО «ЧАСТЬ ДОМА». КАК МЫ БУДЕМ ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО ВМЕСТЕ ИЛИ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ? ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАТЬ БУДЕМ ИЛИ КАЖДЫЙ ПО ПОЛОВИНЕ?

Получается, что каждый из Вас является собственником части жилого дома. Каждому из Вас будет выставляться отдельный платеж, как отдельному собственнику. Если Вы живете в Кирове, Кирово-Чепецке, то платеж будет зависеть от площади Вашей части дома. В остальных населенных пунктах будет применятся норматив «с человека»

У НАС С МАМОЙ КВАРТИРА «НА ДВОИХ», МЫ ОБА СОБСТВЕННИКИ. МЫ ОБЕ БУДЕМ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫВОЗ ОТХОДОВ?

Если Вы живете в Кирове или Кирово-Чепецке, то плата будет рассчитываться исходя из общей площади Вашей квартиры, независимо от количества собственников и зарегистрированных граждан. В остальных районах исходя из количества зарегистрированных жильцов. Как вы будете оплачивать: пополам или кто-то один будет оплачивать весь платеж, зависит от Ваших с договоренностей с мамой.

ЕСЛИ Я УЕЗЖАЮ В ОТПУСК ИЛИ В КОМАНДИРОВКУ, МОГУ Я ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО?

Да, можете. Если человек более 5 календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты выбытия и прибытия. Перерасчет должен быть произведен в течение 5 рабочих дней с момента получения соответствующего заявления. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезду.
Помимо этого, необходимо представить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту регистрации. В случае командировки – это может быть копия командировочного удостоверения, билетов, счетов за гостиницу. При переезде за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества. Если плата рассчитывается с квадратного метра, перерасчет не производится.

У НАС САДОВОДЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО, ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР НА ВЫВОЗ ОТХОДОВ С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ И ПЛАТИТЬ ЗА ЭТУ УСЛУГУ?

Да, обязаны. Если садоводческое товарищество является юридическим лицом, то договор будет заключаться с ним. Сделать это от имени товарищества должен председатель, либо иное уполномоченное лицо. Для оплаты услуг регионального оператора товарищество по закону может использовать взносы своих членов. Если товарищество не создано, то договор с региональным оператором будет заключать каждый «садовод».

ЖИТЕЛИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ЧАСТНЫХ ДОМОВЛАДЕНИЙ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЗА ОТХОДЫ ОДИНАКОВО?

Утвержденный норматив накопления отходов не разделяется для жителей многоквартирных домов и частного сектора, только в зависимости от населенных пунктов: в Кирове и Кирово-Чепецке будет взиматься плата «с квадратного метра», в остальных населенных пунктах «с человека»

ДОПУСТИМ, ЧЕЛОВЕК БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ГОДА ЖИВЕТ В КВАРТИРЕ И ПРОПИСАН В НЕЙ, ЛЕТОМ ОН УЕЗЖАЕТ НА ДАЧУ. ОН БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ В ГОРОДЕ? ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОТХОДЫ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ОН ОБРАЗУЕТ В ДРУГОМ МЕСТЕ. ТОГДА КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ВЫВОЗ МУСОРА ИЗ ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ?

Обращение с ТКО – коммунальная услуга. По закону, неиспользование собственником или нанимателем жилого помещения не снимает с него обязанности оплачивать коммунальные услуги. Поэтому, временно уехав со своей городской квартиры, человек будет оплачивать услугу по обращению с ТКО.
В то же время, если человек более 5 календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты выбытия и прибытия. Перерасчет должен быть произведен в течение 5 рабочих дней с момента получения соответствующего заявления. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезду.
Помимо этого, необходимо представить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту регистрации. В случае переезда за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества. Если плата рассчитывается с квадратного метра, перерасчет не производится.

ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ У СЕБЯ В САДУ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР НА ВЫВОЗ ТКО?

Если садоводческое товарищество зарегистрировано в качестве юридического лица, договор заключает товарищество (председатель, действующий от его имени). Для оплаты услуг регионального оператора товарищество по закону может использовать взносы своих членов. Если товарищество не создано, то договор с региональным оператором будет заключать каждый «садовод».

КУДА ДАЧНИКИ ДОЛЖНЫ ВЫБРАСЫВАТЬ ОТХОДЫ?

Садоводческое товарищество должно организовать свою контейнерную площадку и заключить договор с региональным оператором на вывоз отходов.

КАК БУДУТ ВЫВОЗИТЬ ОТХОДЫ В НАШЕЙ ДЕРЕВНЕ, ЕСЛИ ТАМ НЕ ЧИСТЯТ ДОРОГИ?

Обязанность органов местного самоуправления содержать (в том числе чистить от снега) дороги соответствующего уровня. Обязанность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – в установленные сроки обеспечить вывоз отходов от мест их накопления до полигонов, в том числе и с привлечением подрядных организаций (операторов по транспортированию). Если мусоровозы не смогут подъехать к местам накопления отходов из-за нечищенной дороги, то отходы будут вывезены, когда будет обеспечен проезд к местам их накопления. Органам власти на местах будут представлены маршруты и графики движения мусоровозов. Соответственно администрации будут знать, в какие дни из каких населенных пунктов будут вывозить отходы, и должны обеспечить проезд мусоровозам.

КУДА ВЫБРАСЫВАТЬ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ?

Люминесцентные лампы относятся к отходам первого класса опасности, поэтому на их вывоз нужно заключать отдельный договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию.

У НАС В РАЙОНЕ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ ОСНОВНОЙ МУСОР – ЭТО ТРАВА И БОТВА С ОГОРОДА. РАНЬШЕ ВОЗИЛИ ИХ НА КОМПОСТ ИЛИ НА СВАЛКУ. КУДА ТЕПЕРЬ?

Гражданам не запрещается создавать компостные ямы на своих огородах. Если Вы хотите вывезти траву или ботву, то это можно сделать, заключив отдельный договор с компанией-перевозчиком, так как трава и ботва не являются твердыми коммунальными отходами.

В НАШИ КОНТЕЙНЕРЫ ВЫБРАСЫВАЕТ СТРОИТЕЛЬНЫЙ И ПРОЧИЙ МУСОР МАГАЗИН НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Во-первых, магазин обязан заключить отдельный договор на вывоз строительных отходов. Во-вторых, с 1 января 2019 года магазин, так же как все юрлица и ИП, должен заключить договор с региональным оператором на обращение с ТКО. Если у магазина нет своей контейнерной площадки, то его объем твердых коммунальных отходов может быть привязан к Вашей.

( по материалам сайта regoperator.kirov.ru )