Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Ответы на вопросы по мерам соцподдержки

  1. Я проживаю на Крайнем Севере, влияет ли это на размер выплат?

Да, влияет. Жителям районов, где установлены районные коэффициенты к заработной плате,  в связи с тяжелыми климатическими условиями размеры пособий гражданам, имеющим детей, определяются с применением этих коэффициентов.

  1. Если я пойду работать, будут ли мне платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

В соответствии с положениями Федерального закона от 19 мая 1995 г.
№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» органы ПФР назначают и выплачивают ежемесячное пособия по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качествеиндивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, а также указанным лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения.

Учитывая изложенное, в случае поступления на работу  выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.

  1. Кто вправе подать заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка, в случае если мать и отец ребенка являются несовершеннолетними?

За назначением пособия вправе обратиться несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, самостоятельно или его законный представитель.

  1. Имеет ли право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью заявитель, усыновивший ребенка в 2022 году, в случае если в 2019 году указанный заявитель получил указанное пособие на данного ребенка при передаче его под опеку?

Да, в данном случае единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается.

  1. Имеет ли право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью опекун ребенка, если в 2019 году указанный опекун получил данное пособие на этого же ребенка при передаче его под опеку? В 2020 году опека прекращена в связи с возвращением ребенка в семью.

Да, в данном случае единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается.

  1. На какой срок будет установлено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если я зарегистрирован по месту пребывания (по июнь 2022) в местности, где пособие назначается с учетом районного коэффициента,  а ребенку исполнится  1,5 года  в декабре 2022?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет установлено до исполнения ребенком возраста 1,5 лет.

  1. С учетом коэффициента какого региона будет установлен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если я проживал за период с даты рождения ребенка до даты обращения за пособием в регионах с разными районными коэффициентами?

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком  будет установлен с учетом районного коэффициента по месту жительства (месту пребывания), месту фактического проживания на дату обращения.

  1. Обратилась за ежемесячным пособием по уходу за ребенком после достижения ребенком возраста 1,5 лет при этом в период ухода за ребенком имеются периоды работы. Будет ли выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком за весь период или периоды работы будут исключены?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачено только за периоды ухода. Периоды работы будут исключены.