Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

ПАМЯТКА владельцу снегохода

Владельцы снегоходов помните, что вы приобрели не санки, а самоходную машину, поэтому должны иметь навыки управления, знать правила их безопасной эксплуатации. Выезжая на дорогу, вы становитесь участниками дорожного движения, поэтому должны знать и Правила дорожного движения, а так же знать, какова ответственность за их нарушение. За управление снегоходом лицом, не имеющим удостоверения данной категории, наступает административная ответственность за административное правонарушение  (ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ) в виде штрафа от 5000 до 15000 рублей, за эксплуатацию не зарегистрированного или не прошедшего техосмотр предусматривается  (ст. 9.3 КоАП РФ) штраф от 500 рублей или лишение права управления от 3 до 6 месяцев.   Лица, не имеющие удостоверения на право управления снегоходом, достигшие возраста 16 лет, и желающие его получить, могут обратиться в учебное заведение КОГПОАУ Орловский КП и ТП (бывшее СПТУ-36) по подготовке водителей на категорию АI и после сдачи экзаменов получить удостоверение или открыть данную категорию в ранее выданном удостоверении тракториста-машиниста. Так же можно пройти курс обучения в других учебных заведениях области, список их в инспекции имеется.

Граждане, имеющие водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А», выданное до 1 января 2000 г. могут получить удостоверение или открыть категорию на право управления снегоходом без сдачи экзаменов. Для этого нужно представить в инспекцию водительское удостоверение и личную карточку водителя. Квитанции об оплате госпошлины брать в инспекции.

Владельцы помните, что каждый снегоход обязательно должен быть зарегистрирован в инспекции Гостехнадзора. И вот тогда, когда у вас на руках будут: свидетельство о регистрации, свидетельство о прохождении  ТО, удостоверение на право управления,  можно смело отправляться в путь на снегоходе. Полис ОСАГО при эксплуатации снегоходов не требуется.

      Справку вы можете получить по тел. 2-15-44. в инспекции Гостехнадзора по адресу: г. Орлов, ул. С. Халтурина, 18, каб. №25. Приемные дни: понедельник, четверг. Другие дни по согласованию.