Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

По факту порчи земель нарушитель привлечен к ответственности

Министерство информирует о результатах совместной работы надзорных органов по выявленному нарушению природоохранного законодательства в Орловской районе Кировской области.

В августе 2020 года в районе проходил рейд по выявлению экологических нарушений с участием районного специалиста областного природоохранного центра, подведомственного министерству Казанцевой О.Н., и представителей районной администрации. Вблизи д. Криничи Орловского района участники рейда стали свидетелями факта слива из ассенизаторской машины канализационных масс на почву земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Были отобраны контрольная (загрязненная в месте слива) и фоновая пробы почвы. Анализ почв, выполненных специалистами специализированной инспекции аналитического надзора, показал их загрязнение нитратами.

В связи с тем, что надзор за землями сельхозназначения относится к полномочиям Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, материалы осмотра вместе с результатами исследований направлены министерством в данное Управление.

Управлением лицо, совершившее противоправное деяние, по факту порчи земель в результате загрязнения привлечено к административной ответственности, ему назначено наказание в размере 3 тыс. руб. В настоящее время штраф полностью оплачен.