Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Пособие по беременности и родам

1. Кто может получить пособие по беременности и родам, в случае, если оно было назначено и не получено по причине смерти заявителя?

В порядке, предусмотренном гражданским законодательством, право на получение пособие имеют проживавшим совместно с умершим члены его семьи, а также его нетрудоспособные иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Если таковые отсутствую, недополученные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях

  1. Каким образом осуществляется выплата пособия по беременности и родам?

Выплата пособия по беременности и родам  осуществляется через организацию федеральной почтовой связи или кредитную организацию.

  1. Где можно посмотреть информацию о назначении пособия по беременности и родам?

Информацию о назначении пособия по беременности и родам можно получить непосредственно в территориальном органе ПФР, на сайте ПФР или через единый контакт-центр.

  1. Индексируется ли пособие по беременности родам?

Да, индексируется  один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации.

  1. Как подать заявление на пособие по беременности и родам в случае увольнения в связи с ликвидацией организации?

Заявление может быть подано лично или через законного представителя при посещении территориального органа ПФР,

через МФЦ, посредством почтовой связи.

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-6000-000, единому телефону Регионального контакт – центра 8-800-6000-253 или телефону «горячей линии» Клиентской службы (на павах группы) в Орловском районе (883365) 2-28-38 или записаться на прием.

Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfr.gov.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

 

Обращаем внимание на то, что прием осуществляется  по предварительной записи.

.