Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Пособие по беременности и родам

 

  1. Кто имеет право на получение пособия по беременности и родам от органов ПФР?

Право на пособие по беременности и родам, выплачиваемое территориальными органами ПФР имеют: – женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными ; – женщины при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев из числа вышеуказанной категории.

  1. Выплачивается ли пособие по беременности и родам в случае усыновления ребенка?

Да, при усыновлении женщиной ребенка (детей) до 3-х месяцев  выплачивается пособие по беременности  и родам. При этом женщина должна являться уволенной в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

  1. За какой период выплачивается пособие по беременности и родам?

Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью:

до родов – 70 дней (при многоплодной беременности – 84);

после родов – 70 дней (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110). При этом выплата пособия осуществляется единовременно.

  1. За какой период выплачивается пособие по беременности и родам, если ребенок усыновлен?

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка. При одновременном усыновлении двух и более детей этот срок увеличивается до 110 дней. При этом выплата пособия осуществляется единовременно.

  1. В течении какого времени можно обратиться за назначением пособия по беременности и родам?

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

  1. Кто выплачивает пособие по беременности и родам, если я студентка?

Обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.

  1. Имеют ли право на пособие по беременности и родам безработные?

Нет,  неработающим женщинам пособие по беременности и родам не положено (за исключением тех женщин, которые уволены при ликвидации предприятия и студенткам). Неработающие будущие мамы имеют право только на получение детских пособий, которые начисляются после рождения ребёнка.

  1. В каком размере выплачивается пособие по беременности и родам органами ПФР?

С 01.02.2022 в размере 767,72 рубля, с учетом районного коэффициента 882,89 рублей за месяц.

  1. Будет ли назначено пособие по беременности и родам органами ПФР, если обращение за ним поступило позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности родам?

Пособие в данном случае не назначается.

  1. Кто выплачивает пособие по беременности и родам женщинам, которые были уволены в связи с ликвидацией организации?

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, с 1 января 2022 года  пособие выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

  1. Какие документы необходимы для оформления пособия по беременности и родам?

Для оформления пособия необходимы сведения о периоде отпуска по беременности и родам из  электронного листка нетрудоспособности, сведения о последнем месте работы, сведения о признании безработными, сведения из решения территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, сведения о том, что пособие не назначалось, сведения о рождении ребенка. Сведения территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации получают в порядке межведомственного взаимодействия. Заявитель представляет решение суда об усыновлении в случае усыновления ребенка в возрасте до 3 месяцев.

9.Сроки назначения пособия по беременности и родам

Решение о назначении либо об отказе в назначении пособий принимается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособий.