Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа»

9 сентября 2021 года под председательством Президента РФ Владимира Путина в режиме видеоконференцсвязи состоялось 44-е заседание Российского организационного комитета «Победа». Участие в работе оргкомитета принял полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Заседание началось с минуты молчания в память о руководителе МЧС Евгении Зиничеве и о погибших во время взрыва газа в жилом доме в подмосковном Ногинске.

На заседании были представлены результаты рассмотрения заявок на присвоение звания «Город трудовой доблести», учрежденного в преддверии 75-летия Великой Победы. Звания присваиваются городам, предприятия которых оказали наиболее значимый вклад в обеспечение фронта, промышленности и гражданского населения и были отмечены государственными наградами. «В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, – и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почётное звание «Город трудовой доблести». Этого звания уже удостоены 32 наших города», – подчеркнул Глава государства.

По итогам рассмотрения заявок Президент РФ Владимир Путин отметил инициативу о присвоении звания «Город трудовой доблести» российским городам, в числе которых три города ПФО – Дзержинск (Нижегородская область), Лысьва (Пермский край), Сызрань (Самарская область).

«Я рад поздравить с присвоением этого почетного звания жителей 12 городов России – крупных промышленных центров и совсем небольших, но от этого не менее значимых в истории нашей страны и в истории Великой Победы, – сказал Владимир Путин. – В нашей стране практически каждая семья, каждый населенный пункт, все внесли свой вклад в Великую Победу. Поэтому, конечно, список городов трудовой доблести мы будем пополнять».

Ранее в соответствии с Указами Президента РФ почетное звание получили 11 городов ПФО: Ижевск, Казань, Киров, Нижний Новгород, Пенза, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск, Уфа, Чебоксары.

Российский организационный комитет «Победа» является совещательным и консультативным органом при Президенте РФ и образован в целях проведения единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан РФ и в отношении ветеранов.

В состав РОК «Победа» входят руководители Администрации Президента, Правительства РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, федеральных органов исполнительной власти, полномочные представители Президента в федеральных округах, представители ряда общественных организаций.

Стенограмма заседания размещена на сайте Президента РФ по ссылке: http://www.kremlin.ru/events/president/news/66642