Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Прием на работу и увольнение предпенсионеров

Уволить предпенсионера можно так же – по тем же основаниям, и по тем же процедурам, – как и более юных сотрудников. Однако с 14.10.2018 необоснованное увольнение пожилых работников по мотивам достижения ими предпенсионного возраста считается преступлением (ст. 144.1 УК РФ). Необоснованное увольнение было незаконным всегда, и необоснованно уволенный гражданин всегда мог побороться за восстановление на работе (ч. 2 ст. 391, ст. 394 ТК РФ), обратившись в суд.

Но теперь необоснованно уволенные кадры могут дополнительно писать в Следственный комитет РФ заявления о преступлении (см. пп. “а” п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). Судя по сложившейся практике расследования аналогичного преступления, вероятность возбуждения уголовного дела возрастет, если есть решение суда, которым установлена незаконность увольнения, или постановление по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), или хотя бы заключение инспекции труда или прокурорской проверки.

Помимо необоснованного увольнения, преступлением также стал необоснованный и по возрастным мотивам отказ в приеме предпенсионера на работу. Правда, уголовные дела за аналогичное преступление чрезвычайно редки – ведь сложно доказать, из-за чего именно вакансия досталась другому человеку. Разве что сам работодатель не станет скрывать свои мотивы.