Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Принцип начисления надбавки за «советский стаж»

В последние дни в интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за «советский стаж». В связи с этим Отделение ПФР по Кировской области поясняет следующее.
Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), массово прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией. Тогда специалистами ПФР была проведена огромная работа по перерасчету пенсий жителей нашей области. Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10%. Плюс еще прибавка по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты.
С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий нет.
Почему валоризация коснулась стажа только до 2002 года? Потому что с этого года в основе формирования пенсии лежат страховые принципы – на размер страховой пенсии влияют уплаченные за граждан их работодателями страховые взносы.

        По возникающим вопросам можно позвонить по телефону «горячей линии» Клиентской службы (на павах отдела) (в Орловском районе) (883365) 2-28-38 или записаться на прием.

       Обращаем внимание на то, что в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) прием осуществляется только по предварительной записи.