Размер пособия на погребение с 01 февраля 2018г.

С 01.01.2018 вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2016г. № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации в части изменения порядка индексации выплат, пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, и приостановлении действия части 2 статьи 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 444-ФЗ).

Статьей 6 указанного Закона внесены изменения в Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон № 8-ФЗ) в части уточнения порядка и срока индексации предельного размера социального пособия на погребение и возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг.

При этом установлено, что индексация осуществляется один раз в год 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год, коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Исходя из индекса потребительских цен за 2017 год, рассчитанного Росстатом с 01.02.2018 утвержден коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций, регламентированных законодательными актами российской Федерации, указанными в статьях 1-11 Закона № 444-ФЗ, в размере 1,025. Статьей 6 указанного Закона предусматривается индексация выплат социального пособия на погребение и возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг.

Таким образом, с 01.02.2018 предельный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельный размер социального пособия на погребение составляет 5701 рубль 31 копейку. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Таким образом, размер пособия на погребение с 01.02.2018 года в Орловском районе с учетом районного коэффициента 1,15   составляет  6556 рублей 51 копейка.