Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Разъяснения по реализации 350-ФЗ «О внесении изменений по вопросам назначения и выплаты пенсии»

Особые гарантии для работников предпенсионного возраста

  1. Подписан закон об уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста на основании которого установлен  штраф до 200 000 рублей или обязательные работы за необоснованный отказ в трудоустройстве лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, и равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.
  2. С 01.01.19г. будет повышен размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста с 4 900 рублей до 11 280 рублей.
  3. С 01.19 г. работодатель будет обязан каждый год предоставлять  работникам предпенсионного возраста  два рабочих дня с сохранением заработка и должности. Иные работники смогут претендовать только на 1 день отгула раз в три года для прохождения диспансеризации.
  4. С 01.01.19 г. пенсионные льготы по имущественным налогам (на дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места и т. д.) и земельный налог на участки площадью в 600 кв. м. будут предоставляться в прежнем порядке вне зависимости от повышения пенсионного возраста
  5. Разработана «Программа мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года», на основании которой планируется переобучать работников предпенсионного возраста с отрывом от основного места работы с выплатой стипендий в размере минимальной региональной зарплаты.