Региональный материнский капитал

С 2013 года в области выплачивается региональный семейный капитал, так  на сегодняшний день его получателями стала 131 многодетная семья, проживающая в Орловском районе.  Из них 91 семья получила по 75 тысяч рублей на третьего ребенка, 21 семья – по 125 тысяч рублей на четвертого, и 19 семей  по 200 тысяч рублей на пятого и последующих детей.

Законом Кировской области от 12.10.2016 № 2-ЗО продлен срок предоставления регионального материнского (семейного) капитала на детей, родившихся по 31 декабря 2018 года.

С 2017 года законодательством установлен единый размер регионального материнского капитала на каждого третьего ребенка и последующих детей независимо от очередности их рождения, он составит 75 000 рублей. При этом сохранено право семьи на использование капитала на любые цели.

Обращение за предоставлением регионального материнского капитала на детей, рожденных после 31 декабря 2016 года возможно не ранее чем по истечении одного года и не позднее двух лет со дня рождения ребенка.

Начальник УСЗН