С 1 июля 2021 года в форму “Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)” будут введены изменения

Сведения о трудовой деятельности представляются в ПФР при приеме на работу и увольнении гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

При переводе на другую постоянную работу или подаче работником заявления о выборе электронной трудовой книжки сведения по форме СЗВ-ТД представляются в ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место такие случаи.

C 01.07.2021 в форму СЗВ-ТД внесены следующие изменения:

1. появится дополнительный раздел для внесения сведений о работодателе-правопредшественнике, правопреемником которого является отчитывающаяся организация. Этот раздел заполняется, если организации – правопреемнику необходимо уточнить сведения о трудовой деятельности, которые ранее представляла организация- правопредшественник.

2. форма дополнена новой графой «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Для заполнения этой графы вводятся коды территориальных условий работы:

РКС – работа в районах Крайнего Севера;

МКС – работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

3. меняются наименование и правила заполнения графы «Код выполняемой функции (при наличии)». Из наименования исключается условие «при наличии». До 1 июля 2021 года графа 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» заполняется только при применении работодателем профессиональных стандартов должностей. С 1 июля 2021 года графу 6 “Код выполняемой функции” нужно будет заполнять всем работодателям в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ-08), принятым и введенным в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст.

4. Раздел «Отчетный период» исключается.

Рекомендуем провести заблаговременную работу по организации кадрового учета, соответствующими кодами выполняемых работниками функций а также, в случае необходимости, провести обновление программных продуктов, в которых формируется СЗВ-ТД.

По возникающим вопросам можно позвонить по единому телефону Регионального контакт- центра 8 800-6000-253 или телефону «горячей линии» Клиентской службы (на павах отдела) (в Орловском районе) (883365) 2-28-38 или записаться на прием.

Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfr.gov.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Обращаем внимание на то, что прием осуществляется по предварительной записи.