Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

С 1 июля выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повышена

В соответствии с указом президента от 07 марта 2019 г № 95 “О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013г. N 175 “О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы”       с 1 июля 2019 года повышена ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличился почти в два раза, с 5500 рублей до 10 000 рублей. В таком размере выплата предоставляется родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также опекунам и попечителям. Для других ухаживающих выплата, как и раньше, составляет 1200 рублей.

При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размер выплаты определяется с применением районного коэффициента. Таким образом, в Орловском районе сумма выплаты по уходу за детьми-инвалидами родителям, усыновителям, опекунам и попечителям составляет 11500 рублей, для других ухаживающих 1380 рублей, при условии проживания ухаживающего гражданина и лица за кем осуществляется уход на территории Орловского района. Если один из них проживает за пределами района, то выплата производится без учета районного коэффициента.

В новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям Повышение выплаты прошло для них беззаявительно.

Напомним, ежемесячную выплату по уходу получают проживающие в России неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Выплата устанавливается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства.

Обратиться за оформлением выплаты по уходу можно в клиентскую службу и через личный кабинет на сайте ПФР, в котором работают сервисы подачи заявлений о назначении выплаты и о согласии человека на осуществление ухода.

По возникающим вопросам можно обращаться в Клиентскую службу (на правах отдела) (в Орловском  районе) или по телефону «горячей линии» (883365) 2-28-38.