Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

С 1 января 2022 года руководители коммерческих организаций, ИП и нотариусы получают сертификат электронной подписи только в удостоверяющем центре ФНС.

Квалифицированную электронную подпись (КЭП) используют, чтобы удаленно обмениваться документами с контрагентами и государственными органами.

С помощью КЭП можно:

– сдавать отчетность;

– отправлять документы государственным органам – через портал госуслуг, сайт Росреестра и другие площадки;

– участвовать в госзакупках по 44-ФЗ и 222-ФЗ на всех электронных торговых площадках;

– взаимодействовать с ЕГАИС, если продаете алкоголь, лес;

– обмениваться документами с контрагентами и другое.

Документ, подписанный КЭП, имеет такую же юридическую лицу, как если бы человек подписал его от руки на бумаге.

Чтобы получить электронную подпись в ФНС в 2022 году нужно предоставить:

– паспорт РФ, оригинал;

– СНИЛС, оригинал;

– номер ИНН физического лица – будущего владельца сертификата;

– Токен – защищенный носитель, внешне похож на usb – флешку. Обычная флешка не подойдет, нужен токен, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России. Используйте токен, который ранее получали при условии его соответствия требованиям, или купите новый.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей, и в специализированных интернет-магазинах, а так же у операторов электронного документооборота.

Пользоваться подписью может только то лицо, на которое она оформлена. Сертификат ФНС нельзя скопировать – ФНС устанавливает это ограничение для большей безопасности. Поэтому одновременно использовать его на двух компьютерах не получится. Всем сотрудникам, которые подписывают документы организации, понадобятся собственные сертификаты электронной подписи. Получить их можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре. Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи можно обращаться в Межрайонную ИФНС России № 8 по Кировской области по адресу: г. Котельнич, ул. К.Маркса д. 10, каб. 204. Телефон для консультации и предварительной записи – 8 (83342) 4-33-44.