Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

«Семья – каждому ребенку!»

P1010326

1 сентября 2015 года в Кировской области стартовала акция «Семья – каждому ребенку!» Акция пройдет в течение учебного года в три этапа. В рамках первого муниципального этапа 19 ноября 2015 года состоялась конференция на одноименную тему. Ее основные цели – активизация семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышение авторитета замещающей семьи в обществе.

В работе конференции приняли участие представители администрации Орловского района, управления образования, отдела ЗАГС, а также замещающие родители, воспитывающие опекаемых и приемных детей.

Открывая конференцию, управляющий делами администрации Орловского района Тебеньков Н. Е. выразил слова благодарности замещающим родителям за их труд в воспитании опекаемых и приемных детей, отметил, что наша общая цель звучит в названии конференции – «Семья – каждому ребенку». Замещающие родители заслуживают уважения и являются достойным примером воспитания детей, создают уют и отогревают сердца тех детей, которые по разным причинам потеряли кровных родителей. В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечают Международный день матери. Одним из мероприятий, посвященных материнству и детству, является конференция «Семья – каждому ребенку».

В ходе конференции обсудили вопросы развития форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охраны жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, замещающие родители обменялись опытом  воспитания опекаемых и приемных детей.

Первые приемные семьи в Орловском районе появились в 2004 году. Одной из первых в свою семью приняли детей Ананьина Наталия Анатольевна и Ананьин Виталий Георгиевич: сначала трехлетнего Романа, а потом в их семье появились его брат и сестра Настя и Алексей. Делясь опытом воспитания, Наталия Анатольевна с гордостью и со слезами на глазах говорит, что Настя уже живет отдельно в квартире, предоставленной государством. У Насти появилась своя семья, а у Наталии Анатольевны внук Данилка, которому сейчас исполнилось уже 4 месяца. Алексей в мае ушел служить в армию, пишет добрые письма, иногда звонит и очень скучает. Настя, Алексей и Роман называют Наталию Анатольевну «мамой». Почувствовали Ананьины, что пусто стало в их доме, есть еще силы помочь, дать образования и выпустить в самостоятельную жизнь двух детей-сирот. Так в их семье в июне появились первоклассница Светлана и дошкольница Милана. В семье Ананьиных детей приучают трудиться, заботиться о близких, быть самостоятельными и уверенными в жизни.

Опекун Журавлева Татьяна Алексеевна рассказала, что после смерти родной сестры она приняла в свою семью племянниц Аню и Катю. Отличительной чертой сестер является целеустремленность, сила воли, скромность и уважение к старшим. Девчонки непременно хотят получить высшее образование и достойно устроиться в жизни. Аня уже совершеннолетняя, учится в МГЮА в городе Кирове, Катя учится в 10 классе и мечтает работать на железной дороге.

На конференции были подведены итоги летней оздоровительной кампании, итоги диспансеризации опекаемых и приемных детей, а также итоги районного конкурса поделок и рисунков детей из замещающих семей «Живем, любовь свою храня, мы можем все, ведь мы – семья». В конкурсе приняли участие 32 ребенка из 27 замещающих семей. Дети были награждены призами и подарками 1 сентября на общешкольных линейках, посвященных Дню знаний, в день, когда стартовала областная акция «Семья – каждому ребенку!».

Второй этап акции (межрайонный уровень) будет проходить в городе Котельниче с декабря до 1 марта 2016 года, в котором по резолюции конференции примут участие Ананьина Н. А., Журавлева Т. А. и специалисты органа опеки и попечительства администрации Орловского района.

Третий этап (областной уровень) состоится в городе Кирове в мае 2016 года.