СЕРВИС ЗЕМЛЯ ДЛЯ СТРОЙКИ

Как пользоваться онлайн-сервисом «Земля для стройки» на территории Кировской области.

В 2020 году по поручению Правительства РФ Росреестром совместно с федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проведена масштабная работа по выявлению свободных территорий для возможной застройки. 🏗 В настоящее время реализация проекта «Земля для стройки» успешно проходит во всех субъектах Российской Федерации. В ближайшее время на Публичной кадастровой карте будут размещены земельные участки, расположенные на территории МО «город Киров», которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства. 🗣«Преимущество сервиса «Земля для стройки» заключается в том, что застройщик из любого региона, не выходя из кабинета, в любое удобное время может посмотреть с помощью данного сервиса потенциально интересные участки для строительства», – комментирует руководитель Управления Росреестра по Кировской области Сорокина Елена Николаевна. ❗Информация находится в открытом доступе. Найти такие участки несложно. 🔺Для этого на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru) необходимо выбрать пункт меню «Жилищное строительство». 🔺В строке поиска указать номер региона и символы: двоеточие и звездочку (пример: «43:*»); сервис отобразит сведения о земельных участках, расположенных на территории субъекта. ❗Кроме общедоступных сведений, уже содержащихся в Едином государственном реестре прав, там также будет информация о потенциале использования участка (строительство индивидуального жилого дома или многоквартирного дома), наличии инженерных сетей и т.д. ❗В рамках проекта «Земля для стройки» девелоперам, заинтересованным в получении земельных участков для жилищного строительства, нужно заполнить специальную форму. После этого информация о намерении приобрести участок будет направлена в уполномоченный орган, в собственности которого находится участок. Застройщик в кратчайшие сроки будет извещен о порядке предоставления земельного участка».