Социальные пенсии

Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в РФ:

на социальную пенсию по инвалидности:

– инвалиды всех групп, в том числе инвалиды с детства;

– дети-инвалиды;

на социальную пенсию по случаю потери кормильца:

– дети, потерявшие одного или обоих родителей, дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, в возрасте до 18 лет;

Примечание. Такие дети сохраняют право на пенсию на время обучения в очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

на социальную пенсию по старости:

– граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно, мужчины и женщины), постоянно живущие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

– граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно, мужчины и женщины).

Примечание Этот возраст в 2018 г. составлял 65 и 60 лет соответственно для мужчин и женщин. С 2019 г. этот возраст ежегодно увеличивается на 1 год, пока к 2023 г. не достигнет 70 и 65 лет. При этом, гражданам, которые с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста 65 и 60 лет (для мужчин и женщин), пенсия может назначаться ранее достижения возраста 66 и 61 год в 2019 г. и 67 и 62 года (для мужчин и женщин) в 2020 г., но не более чем за 6 месяцев до достижения ими указанного возраста.

Социальная пенсия по старости не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, а также при выезде на постоянное жительство за пределы территории России, а также гражданам, у которых одновременно с постоянным местом жительства на территории РФ имеется постоянное место жительства на территории иностранного государства.

Социальные пенсии выплачиваются в следующих размерах (с учетом индексации с 1 апреля 2019 г.):

5 283,84 руб. в месяц – категория пенсионеров N I:

– гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно, мужчинам и женщинам);

– гражданам, достигшим возраста в 2018 г. – 65 и 60 лет (соответственно, мужчинам и женщинам), в 2019 г. – 66 и 61 год, в 2020 г. – 67 и 62 года, в 2021 г. – 68 и 63 года, в 2022 г. – 69 и 64 года, в 2023 г. и далее – 70 и 65 лет;

– инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства);

– детям, потерявшим одного из родителей, в возрасте до 18 лет, а если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

12 681,09 руб. в месяц – категория пенсионеров N II:

– инвалидам с детства I группы;

– детям-инвалидам;

10 567,73 руб. в месяц – категория пенсионеров N III:

– инвалидам I группы;

– инвалидам с детства II группы;

– потерявшим обоих родителей (или одинокую мать) детям, а также детям, родители которых неизвестны, в возрасте до 18 лет, а если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

4 491,30 руб. в месяц – категория пенсионеров N IV:

– инвалидам III группы.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, размеры социальных пенсий повышаются на соответствующий районный коэффициент. Социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. В январе 2017 г. вместо индексации производилась единовременная денежная выплата в размере 5 000 руб.

По возникающим вопросам можно обращаться в Клиентскую службу (на правах отдела) (в Орловском  районе) или по телефону «горячей линии» (883365) 2-28-38.