В последнее время одной из сопутствующих причин дорожно-транспортных происшествий в Кировской области является установившаяся жаркая погода, которая оказывает негативное влияние на водителей. Это и повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность и агрессивность. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации.
В связи с этим кировские автоинспекторы проверяют состояние водителей на загородных трассах, уделяя особое внимание водителям грузовых автомобилей на федеральной автодороге «Вятка». В ходе беседы автоинспекторы выясняют состояние водителя, напоминая о риске засыпания за рулем. В случае, если у инспектора ДПС во время разговора нет сомнений в состоянии водителя, он продолжает свой путь. Если на лицо явные признаки усталости – водителю предлагают выйти из автомобиля, пройтись, подышать свежим воздухом, умыться или выпить воды. Однако, несмотря ни на что, лучшее средство для восстановления работоспособности – отдых во время сна.
Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов: Правила дорожного движения запрещают водителям управлять транспортными средствами в состоянии сильного утомления. Будьте благоразумны! Не боритесь со сном за рулем – остановитесь и отдохните!
ГИБДД по Юрьянскому району