Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Совет муниципальных образований провел собрание в Кировской области

В собрании членов Ассоциации Совета принял участие главный федеральный инспектор Кировской области

23 ноября 2018 года в Кирове состоялось собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».

В работе собрания приняли участие губернатор  Игорь Васильев, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, руководители органов исполнительной власти региона, члены АСМО Кировской области.

Открывая Совет Игорь Васильев отметил, что местное самоуправление приобретает всё большую значимость для нашей страны. «Сегодня мы видим, как на проходящих в стране реформах отражается мировой финансовый кризис. Поэтому понимаем, что для его успешного прохождения и завершения реформ необходим не просто учет интересов федерации и регионов, но и интересов каждого отдельно взятого муниципального образования. Именно муниципалитеты одними из первых почувствовали на себе остроту проблем, ведь местное самоуправление – это не только  первичный уровень власти, но и важнейший элемент гражданского общества, инструмент вовлечения граждан в решение вопросов», – сказал Губернатор Кировской области.

В ходе Совета муниципальных образований были обсуждены вопросы готовности региона к переходу на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года; реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности органами местного самоуправления Кировской области; переходе региона на цифровое эфирное вещание и отказе от аналогового телевещания; оптимизации административно-территориального и муниципального устройства.

Комментируя прошедший Совет муниципальных образований  Главный федеральный инспектор Кировской области Владимир Климов отметил: «Органы местного самоуправления наиболее близки к населению и от того, насколько эффективно решаются вопросы на местах, зависит непосредственное обеспечение жизнедеятельности каждого населенного пункта, социально-экономическое и общественно-политическое самочувствие всего региона. Поэтому вопросы выстраивания конструктивного диалога с органами местного самоуправления, выработки необходимых мер, направленных на совершенствование их деятельности по-прежнему остаются приоритетными направлениями работы руководства страны и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе», – сказал Владимир Климов.