Страховая пенсия по случаю потери кормильца

Членам семьи, состоявшим на иждивении умершего кормильца, застрахованного в соответствии с обязательным пенсионным страхованием, устанавливается страховая пенсия по случаю потери кормильца независимо от продолжительности его страхового стажа, а также от причины и времени наступления его смерти.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК х СПК,

где СПспк – размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.

Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в 2 раза.

Если кормильцу на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи может по его выбору определяться по формуле:

СПспк = (ИПКу/КН) х СПК,

где ИПКу – индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, с учетом которого исчислен размер его пенсии по состоянию на день смерти кормильца;

КН – количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

Ребенку, получающему пенсию по случаю смерти одного из родителей, в случае смерти второго родителя пенсия исчисляется путем суммирования двух пенсий.

С 1 января 2015 г. по новому пенсионному законодательству одновременно с назначением страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ). Для получателей пенсии по случаю потери кормильца размер ФВ составляет 50% от этой суммы.

С 1 января 2019 г. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 5 334, 19 руб., с 1 января 2020 г. – 5 686,25 руб., с 1 января 2021 г. – 6 044 ,48 руб., с 1 января 2022 г. – 6 401,10 руб., с 1 января 2023 г. – 6 759,56 руб., с 1 января 2024 г. – 7 131,32 руб.

По возникающим вопросам можно обращаться в Клиентскую службу (на правах отдела) (в Орловском  районе) или по телефону «горячей линии» (883365) 2-28-38.