Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Студентам и школьникам Орловского района, которые собираются подработать летом

 

Отдел ПФР в Орловском районе напоминает, что в случае устройства на работу, получателям пенсии по случаю потери кормильца, федеральной социальной доплаты к пенсии или компенсационной выплаты по уходу необходимо незамедлительно уведомить об этом орган ПФР. Если право на вышеуказанные выплаты утеряно, и гражданин не сообщил об этом, денежные средства считаются незаконно полученными и подлежат возврату. Чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо помнить об условиях назначения выплат и их прекращения.

  • Выплата федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии не выплачивается в период работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию. Так, школьники или студенты, получающие ФСД к пенсии по случаю потери кормильца, в случае трудоустройства обязаны безотлагательно извещать Отдел ПФР о поступлении на работу, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты или прекращение её выплаты.
  • Студенты или школьники имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца только при условии очного обучения в учебных заведениях по основным общеобразовательным программам до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. В связи с этим напоминаем указанным получателям об обязанности своевременно информировать Отдел ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии. Так, в случае отсутствия сведений об обучении, выплата пенсии прекращается по достижении получателем возраста 18 лет или после окончания школы. Прекратится она и на три летних месяца между окончанием школы и зачислением в вузы или ссузы. В этом случае нужно прийти в Отдел ПФР с паспортом и справкой из образовательного учреждения и вновь написать заявление о назначении пенсии. Студент, находящийся в академическом отпуске, имеет право на выплату (за исключением службы в армии). Если гражданин прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость), необходимо незамедлительно сообщить об этом в Отдел ПФР, так как право на пенсию в этом случае прекращается.            В  случае официального трудоустройства, совмещенного с учебой, пенсия студентам по-прежнему будет выплачиваться.
  • Гражданин, оформленный по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, в случае трудоустройства должен также уведомить Отдел ПФР. Ведь одно из условий оформления компенсационной выплаты по уходу – отсутствие у неработающего человека любого вида дохода, в том числе и пенсии (исключение — стипендия). Период ухода в любом случае будет учтен в страховой стаж (при предоставлении подтверждающих документов).