Технику на хранение

Ежегодный районный смотр-конкурс постановки техники на зимнее хранение в предприятиях АПК Орловского района проходил  29 октября.

В оценочную комиссию кроме инспектора гостехнадзора вошли  гл. инженеры предприятий АПК Резванов А.Е. (ООО Агрофирма «Чудиновская»), Кононов В.Д. (ООО Агрофирма «Пригородная»),  Лаптев А.Г.  (ООО Агрофирма «Новый путь»), Михеев Н.В. (СХ ЗАО Тохтинское), а также внештатный инспектор гостехнадзора Репин В.А. и инженер-механик по  эксплуатации и ремонту техники Максимов А.С. (ООО Агрофирма «Новый путь»). Независимым экспертом в комиссии был бывший гл. инженер ООО Агрофирмы «Прогресс» Коротаев Н.В. Все члены комиссии переболели коронавирусной инфекцией COVID-19 или были привиты вакцинами. На всех предприятиях была проверена материально-техническая база для  хранения техники и нормативно-техническая документация. В дальнейшем была проверка и оценка состояния хранения машин и оборудования. Особое внимание комиссия обращала на комплектность, чистку и мойку машин их составных частей, на смазку сопряженных деталей, защиту наружных поверхностей, разгрузку деталей и узлов, а также снятие составных частей машин и оборудования, подлежащих складскому хранению. Всего было проверено 126  единиц техники, из них 45 ед. – в Агрофирме «Новый путь», 41 ед. – в Агрофирме «Пригородная»,  24 ед. – в Агрофирме «Чудиновская», 16 ед. – в СХ ЗАО «Тохтинское».  В ходе проверки никаких серьезных нарушений комиссией не отмечено ни в одном из сельхозпредприятий. Дорогостоящую импортную технику сельхозпредприятия  ставят в крытые ангары. Машинные дворы огорожены забором. Сохранность техники осуществляется с помощью камер видеонаблюдения. Лучшим предприятием по постановке техники на хранение который год подряд комиссией признана ООО Агрофирма «Пригородная» (директор В.А. Михеев и гл. инженер В.Д. Кононов).  По всему периметру машинного двора (д. Высоково) установлен забор, территория выровнена и значительно увеличена, что позволило собрать всю технику в одно место и расставить её по маркам.  Металлолом и списанная техника находится на специально отведенной площадке. На машинном дворе установлены камеры видеонаблюдения.

Начальник инспекции Гостехнадзора                                                                  И. В. Михеев