УМВД России по Кировской области информирует о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на Едином портале государственных и муниципальных услуг, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

Преимущества пользования Порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru):

– сокращаются сроки предоставления услуг;

– предоставляется скидка 30 % на оплату пошлины для получения ряда государственных услуг;

– ликвидируются бюрократические проволочки;

– снижаются коррупционные риски;

– снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

В разделе «Государственные услуги» вы найдете ответы на интересующие вас вопросы и ознакомитесь с правилами и рекомендациями по пользованию услугами, предоставляемыми УМВД России по Кировской области.

Обращаем ваше внимание, что до 1 января 2019 года при оплате госпошлины на Портале госуслуг можно получить скидку в размере 30 %. Оплатить госпошлину со скидкой можно также через мобильное приложение Портала госуслуг.

Скидка предоставляется на получение следующих госуслуг МВД России:

– выдача паспорта гражданина Российской Федерации

– выдача загранпаспорта

– регистрация транспортных средств

– выдача национального или международного водительского удостоверения

Чтобы получить скидку:

1. Зарегистрируйтесь на Портале госуслуг в любом центре обслуживания.
  2. Подайте заявление на услугу через Портал госуслуг.
  3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:

– Банковская карта (MasterCard, Visa, Мир)

– Электронный кошелек (QIWI, Webmoney, Яндекс.Деньги)

– Мобильный телефон (Федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на любую госпошлину и платите, например:

– 1050 рублей (а не 1500) за восстановление российского паспорта в случае его хищения или утраты

– 2450 рублей (а не 3500) за оформление загранпаспорта нового поколения

– 1400 рублей (а не 2000) за регистрацию автомобиля с получением номерных знаков

– 1400 рублей (а не 2000) за выдачу национального водительского удостоверения

А также некоторые государственные услуги можно получить в Многофункциональных центрах (офисах «Мои документы»). Это, к примеру: выдача гражданского паспорта, выдача загранпаспорта старого поколения, постановка на регистрационный учет по месту пребывания или по месту жительства, выдача водительских удостоверений, справки о наличии (отсутствии) судимости.