Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Управление Росреестра по Кировской области продолжает информировать о работе по проекту «Земля для стройки».

Управление Росреестра по Кировской области продолжает информировать о работе по проекту «Земля для стройки».

Каким образом функционирует сервис «Земля для стройки»?

На вопрос отвечает Виталий Русинов – заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области.

В настоящее время на всей территории Российской Федерации продолжается работа по выявлению земельных участков и территорий с целью вовлечения их в оборот, с последующим предоставлением их гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки».

Росреестром создана технология по отображению земельных участков и территорий на Публичной кадастровой карте (ПКК). Данный сервис реализуется в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, предусмотренного поручением Председателя Правительства РФ.

В рамках соглашения, заключенного между исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и Росреестром, уполномоченные органы регионов направляют в Федеральную кадастровую палату (ФКП) Росреестра сведения об участках, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. ФКП, как оператор ПКК, размещает на ней полученные данные. Лицо, заинтересованное в приобретении выбранного участка, направляет посредством сервиса «Земля для стройки» информацию о себе в ответственный уполномоченный орган. Тот, в свою очередь, определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и в зависимости от этого распределяет заявку

Далее проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на земельный участок.

В завершение уполномоченный орган направляет в ФКП обновленные сведения, в целях уточнения на ПКК информации об участках, которые возможно вовлечь в жилищное строительство.

Источник: https://www.instagram.com/p/CVSgrrVK75O/