В 2017 году Пенсионный фонд продолжает расширять перечень электронных услуг

Клиентские службы Пенсионного фонда всегда готовы принять всех желающих, но ПФР сделал так, что сегодня большинство его услуг можно получить через интернет – не выходя из дома. Цель ПФР – сделать так, чтобы людям вообще не надо было приходить в клиентские службы для подачи заявления на госуслугу ПФР.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР все же зайдите на сайт Фонда – с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос не выходя из дома.

Если гражданин еще не зарегистрирован на Едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР. Практически во всех клиентских службах ПФР можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг.

Электронные услуги и сервисы ПФР:

1. «Личный кабинет гражданина»

Пенсии

Подать заявление: о назначении пенсии; о единовременной выплате средств пенсионных накоплений; о доставке пенсии; о переводе с одной пенсии на другую (новое); о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений; о факте осуществления (прекращения) работы; о перерасчете размера пенсии (новое).

Получить информацию: о пенсионном обеспечении.

Заказать справку (выписку): о размере пенсии.

Социальные выплаты                                                                                                                                                                                                           Подать заявление: о назначении ежемесячной денежной выплаты; о назначении ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере; об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии; об отказе от НСУ; о предоставлении НСУ; о доставке пенсии и иных социальных выплат; о возобновлении НСУ; о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно (новое); о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином (новое); о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином (новое); о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы (новое); о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (новое).

Получить информацию: об установленных социальных выплатах.

Заказать справку (выписку): об установленных социальных выплатах; из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.

Материнский (семейный) капитал — МСК                                                                                                                                                         Подать заявление: о выдаче государственного сертификата на МСК; о распоряжении средствами МСК

Получить информацию:о размере (остатке) материнского (семейного) капитала.

Заказать справку (выписку):о размере (остатке) материнского (семейного) капитала.

Формирование пенсионных прав                                                                                                                                                                          Получить информацию: о сформированных пенсионных правах.                                                                Заказать справку (выписку): о состоянии индивидуального лицевого счёта.

Управление средствами пенсионных накоплений

Подать заявление (уведомление): о переводе средств пенсионных накоплений и (или) выборе инвестиционного портфеля; о замене ранее выбранного страховщика; об отказе от формирования накопительной пенсии.                                 Получить информацию:о страховщике по формированию пенсионных накоплений.

Гражданам,проживающим за границей                                                                                                                                                          Получить информацию: о назначении пенсии; о произведенных выплатах; о статусе направленных в ПФР документов.                                                                                                                                                                                                                                                                      Заказать справку (выписку): о пенсии для граждан, проживающих за границей; о выплатах для граждан, проживающих за границей.

1. «Кабинет страхователя»

Скоро открытие нового «Кабинета страхователя»! Вход в новый «Кабинет страхователя» будет осуществляться только через учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует заблаговременно произвести регистрацию на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).  Предыдущей версией «Кабинета страхователя» с выданным ПФР паролем можно воспользоваться на сайте ПФР.

Информация: реестр платежей на ОПС и ОМС; сведения о состоянии расчетов; калькулятор расчетов суммы пени на основе текущей задолженности; расчет суммы страховых взносов для уплаты в текущем году; получение справки о состоянии расчетов.

Отчетность

1. Электронные услуги без регистрации Запись на приём; Заказ справок и документов; Найти клиентскую службу; Направить обращение; Задать вопрос онлайн; Пенсионный калькулятор; Сформировать платёжный документ