Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

В Кировской области стартовала наблюдательная программа по профилактике заболевания COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита

14 мая глава региона Игорь Васильев посетил Центр по проведению наблюдательной программы по изучению профилактической эффективности вакцины «БиВак полио». Участие в мероприятии также приняли первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

В Кировской области стартовала наблюдательная программа – исследование, направленное на изучение живой пероральной полиомиелитной вакцины в целях профилактики коронавируса. Это стало возможным благодаря созданному в регионе научно-образовательному центру мирового уровня «Биополис». Программа будет осуществляться на базе Кировского государственного медицинского университета.

– У нас сегодня начало большой программы. Мы осматриваем тот центр, который подготовили для приема участников эксперимента, – отметил глава региона Игорь Васильев. – Программа достаточно серьезная. Нужно пройти определенные анализы и собеседования с докторами, понять всю серьезность мероприятия – как себя вести, какие дневники заполнять, что должно стать итогом. Это, с одной стороны, научное наблюдение за свойствами препарата, который уже более 60 лет есть в календаре прививок, а с другой стороны, в условиях пандемии – это важная история по защите лиц из групп риска.

Вакцина от полиомиелита применяется уже очень давно и доказала свою эффективность. Она активирует врожденный неспецифический иммунитет, стимулирует защитные силы организма, и ожидания специалистов заключаются в том, что вакцинированный человек будет в большей степени защищен от коронавирусной инфекции. В наблюдательной программе могут принять участие здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые входят в группу риска по инфицированию COVID-19 – это врачи поликлиник, фельдшеры, волонтеры, соцработники, продавцы магазинов, работники общественного транспорта, сотрудники ведомств и министерств и другие.

Как сообщил глава региона, он лично примет участие в программе. Сегодня губернатор заполнил необходимые документы и прошел собеседование. Время для проведения вакцинации будет сообщено ему позднее.

– Я рад, что наш научно-образовательный центр «Биополис» начинается с таких совершенно реальных дел, с большой серьезной наблюдательной программы, именно научной, мирового уровня. Такие же исследования будут проводиться в июле в США. Я думаю, что если нам удастся начать чуть раньше, что мы сейчас и делаем, то, возможно, мы пригласим сюда коллег, которые еще только планируют заняться такими исследованиями, – подчеркнул губернатор.

Как добавил генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов, накануне он общался с коллегами из Америки на эту тему.

– Они желают нам всяческих успехов и готовы приехать, как только будет техническая возможность. В научном плане мы предполагаем совместные публикации. Часть будет сделана в США, часть у нас, а затем оформлена в единый продукт, – отметил Айдар Ишмухаметов.

Тем временем, в Кирове первые добровольцы уже начали участие в эксперименте. Так, студентка Вероника Зотрова рассказала, что о наблюдательной программе ей сообщил знакомый врач. Девушка подумала и решила в ней поучаствовать.

– Опасений у меня нет. Мне объяснили, что это за исследование. До вакцинации необходимо сдать анализы, а после – через месяц пройти дополнительное исследование, –  отметила Вероника.

Терапевт Максим Мартынов тоже пришел сегодня в центр, чтобы заполнить необходимые документы. Молодой человек уверен, что вакцина не только поможет защититься ему самому, но и принесет пользу для науки и общества.

– Я работаю терапевтом на полставки и прохожу обучение в ординатуре по специальности «урология». Когда заведующая нашей больницей сообщила, что проходит такое исследование, я решил принять в нем участие. Как врач я в курсе, что это за вакцина. Никаких побочных эффектов от нее быть не должно. Думаю, что и себя защищу, и смогу принести какую-то пользу, – отметил молодой врач.

Глава региона еще раз подчеркнул, что программа направлена на защиту лиц из группы риска и дополнительное изучение свойств аппарата и пожелал сотрудникам центра, которые будут проводить исследования, больших успехов и плодотворной работы.

Как сообщил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, для региона проводить такие исследования – это большая честь, и Кировская область полностью готова к реализации данной наблюдательной программы. За всеми людьми, которые будут участвовать в вакцинации, будет вестись тщательное наблюдение. Если исследования пройдут успешно, то эта практика будет масштабирована на всю Россию.