Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

В Москве прошел V Форум городов высокого научного и технологического потенциала

 

25-26 августа в Москве прошел V Форум городов высокого научного и технологического потенциала. В заключительном пленарном заседании «Стратегия Центра: базис диверсификации – устойчивость территорий особого государственного значения» приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков и помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов.

На своей площадке Форум собрал представителей Федерального Собрания РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, глав моногородов, руководителей органов местного самоуправления.

Форум городов – ежегодное мероприятие. В этом году в фокусе внимания участников муниципальные образования, находящиеся в зоне социальной ответственности крупных государственных российских компаний.

Работа Форума началась с экспертной дискуссии о настоящем и будущем городов в контексте устойчивого развития. В течение двух дней Форума прошли лекции, круглые столы, проектно-экспертная работа в группах, а также сессии по направлениям «Инфраструктура», «Культура», «Городские сообщества», «Здоровье». Участники обсудили подходы к формированию модели качественного роста потенциала местных территорий. Были рассмотрены проблемные вопросы местных сообществ, социального и культурного развития населения.

В ходе работы в треках команды городов донесли проблемы и предложения по развитию своих территорий до участников Форума.

В Приволжском федеральном округе находятся два моногорода, которые являются центрами науки и современных технологий, – Саров (Нижегородская область) и Заречный (Пензенская область).

По итогам Форума ожидается принятие важных решений для включения этих центров в государственную программу развития.