Видео пресс-конференция об исполнении 49-ФЗ от 01.04.2019г.

07.05.2019 в Клиентской службе ПФР прошла видео пресс-конференция управляющего Отделением ПФР по Кировской области Николая Владимировича Пасынкова с представителями СМИ области, от «Орловской газеты» принимала участие главный редактор Наталья Викторовна Пупова.

На видеоконференции речь шла об исполнении Федерального Закона № 49-ФЗ от 01.04.2019 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального Закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального Закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее – Закон от 01.04.2019), который предусматривает выплату малоимущим неработающим пенсионерам сумм индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат (далее – ЕДВ) текущего года сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.

49 Законом изменен механизм определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, согласно которому в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера будут включаться суммы пенсий и ЕДВ без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

Действие Закона от 01.04.2019 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Перерасчет произведен в беззаявительном порядке.

Выплата определенных по новому механизму расчета сумм будет производится гражданам в мае текущего года (но не позднее 1 июля 2019 года) с доплатой за предыдущие месяцы (с января по апрель), а с 01.06.2019 выплата сумм индексации пенсий и ЕДВ сверх величины прожиточного минимума пенсионера будет производиться только за текущий месяц.

В результате реализации положений Закона от 01.04.2019 выплату сумм индексации пенсий и ЕДВ сверх величины прожиточного минимума получат 504 жителя Орловского района. Средний размер увеличения федеральной социальной доплаты к пенсии в районе составил 318,95 руб.

Так же на пресс-конференции шла речь об Указе Президента РФ от 24.04.2019 года № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы», который предусматривает с 2019 года ежегодно в мае-июне выплачивать по 10000 рублей гражданам РФ, постоянно проживающим в Российской Федерации, в Латвии, Литве и Эстонии, являющимся инвалидами и участниками Великой Отечественной Войны. В нашем районе данную выплату получили 3 человека.

По возникающим вопросам можно обращаться в Клиентскую службу (на правах отдела) (в Орловском  районе) или по телефону «горячей линии» (883365) 2-28-38.