Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Внимание: новая книга!

Ровно десять лет назад, 14 апреля 2011 года, в Орловской детской школе искусств состоялась творческая встреча с Валентиной Абрамовной Коростелевой, нашей землячкой, поэтессой, членом Союза писателей России, лауреатом многих литературных конкурсов, заслуженным работником культуры РФ. В память об этой встрече Валентина Абрамовна оставила свою запись в нашей Книге почетных гостей с пожеланием всего самого доброго и прекрасного коллективу и читателям библиотеки.

А вспомнилась мне эта встреча вот почему. Буквально на этой неделе в адрес библиотеки пришла посылка с новыми книгами Валентины Абрамовны: «Все начинается с любви…Лира и судьба в жизни русских поэтов» и «И все-таки в дорогу».

В первой книге автор рассказывает о влиянии любви на творчество знаменитых русских поэтов XVIII – XXI вв. Среди героев этой книги Г.Державин, А.Пушкин, В.Маяковский, В.Высоцкий, Е.Евтушенко. Пишет автор, конечно, и об их Музах, что заставляли сильнее биться их сердца.

Вторая книга – это поэтический сборник, вобравший в себя дорогие сердцу автора стихи. Есть в нем посвящения и малой родине Валентины Абрамовны – древней орловской и подрельской земле.

Вот одно из них:

 

Божье место

 

Здесь когда-то было Божье место,

Пышно плодородили поля.

Расцветала ты в церквях и песнях,

Древняя орловская земля.

 

Самый воздух был и чист, и розов,

Любовались Вяткой тополя…

Что с тобой понатворили грозы,

Древняя орловская земля?!

 

В окнах деревенских – столько грусти,

Что гадать не стоит наперед.

Но родное это захолустье

У меня никто не отберет!

 

Приходите, книги ждут вас в краеведческом зале библиотеки!