Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Вопрос 350-ФЗ

Вопрос:  В каком возрасте будут иметь право на досрочную пенсию по старости лица, занятые на строительстве и обслуживании в районах строительства объекта в ЗАТО г. Межгорье?

На лиц, занятых на строительстве и обслуживании в районе строительства объекта в ЗАТО г. Межгорье, Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19.06.1978 № 487-152 распространены условия оплаты труда и льготы, предусмотренные Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 08.07.1974 № 561 «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали»[1].

Согласно пункту 2 приложения № 9 к названному Постановлению на указанных лиц были распространены льготы, установленные для лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

При этом льготы для «северян» в области пенсионного обеспечения на момент принятия названных постановлений реализовывались в соответствии с  постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», которым был предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости. Так, согласно подпункту «д» пункта 16 указанного Положения право на досрочный выход на пенсию по старости имели мужчины  по достижении  55 лет при общем стаже работы не менее 25 лет и женщины – по достижении 50 лет  при общем стаже работы не менее 20 лет, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Льгота по досрочному выходу на пенсию указанной категории граждан сохраняется и в настоящее время.

Вместе с тем данная льгота с 01.01.2019 на основании Федерального закона № 350-ФЗ претерпела изменения в части увеличения пенсионного возраста.

Так, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ, в редакции Федерального закона № 350-ФЗ, досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к указанному Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В этой связи право на досрочную страховую пенсию по старости лицам, проживающим в г. Межгорье, которые были заняты на строительстве и обслуживании в районе строительства ЗАТО г. Межгорье, следует рассматривать с учетом увеличения границ пенсионного возраста, в порядке, аналогичном  для лиц, имеющих право на досрочную страховую пенсию по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ.

[1] Далее – Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 561.